Рост преждевременное половое созревание

Девочка, 8 лет. Менархе. Рост 142, вес 50 На текущий момент проходим обследование, для назначения терапии для «отмены» месячных. Подскажите пожалуйста, будет ли еще рост у дочки, если месячные уже пошли и начнем терапию в первый месяц после начала первых месячных?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос нужно оценить рентген кистей рук с захватом лучезапястного сустава, для определения костного возраста. Рост будет продолжаться до момента закрытия зон роста, с началом полового созревания половые гормоны начинают активно закрывать зоны роста. Обычно ,от начала полового созревания до закрытия зон роста происходит 3-4 года- это в норме.

В подобной ситуации вероятно будет назначен препарат, который временно заблокирует эти гормоны, препарат обычно принимают до 10-12 лет, одним из моментов данной терапии как раз является возможность ребенку вырасти. На сколько вырастет ребёнок будет зависеть от того, какой сейчас костный возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследование загружено
Посмотрите пожалуйста

По рентгенограмме зоны роста еще открыты, рост девочки еще будет.
Костный возраст примерно на 10-11 лет. При определении костного возраста лучше оценивать обе кисти , так как может быть разница.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оценить ростовой прогноз можно по зонам роста.
Обычно проводится рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами, по снимку определяется костный возраст и можно сказать, какое время ещё будет расти ребенок.
Возможно, вы проводили это исследование, тогда прикрепите снимок к вопросу.

При кв более 14 лет в девочек зоны роста считаются закрытыми.
После старта менархе у девочки обычно рост продолжается ещё 1-3 года.

Терапия диферелином может остановить половое развитие и тем самым замедлить закрытие зон роста.
Подскажите, когда именно начались менструации первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17 ноября текущего года.
Ребенок родился февраль 2017

Рост сейчас выше среднего, по весу присутствует ожирение 2 степени.

В том числе наличие избыточного веса, к сожалению, могло привести к более раннему половому развитию.

Как питается дочка?

Как проведете рентгенографию, прикрепите снимки к вопросу (этому или новому) и я смогу оценить его, чтобы дать ответ про прогноз роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок загружен
Посмотрите пожалуйста

Нет ли левой руки?

Так как правая, примерно, на 9,5-10,5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет левой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Костный возраст соотвествует по средним данным нормы для девочек 11 годам, по наиболее ранним данным
нормы для девочек - 9 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из заключения

Рост ещё будет при такой картине, но все же это не отменяет риск более быстрого и раннего закрытия зон роста

Принятый ответ

Здравствуйте, по росту ребенок высокий, по весу избыток есть.

В данной ситуации что бы понять на сколько вырастет девочка, нужно сделать рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст и зоны роста.
Если менстуации были однократно, то да, терапия назначается , идет приостанавливание полового развития, что в дальнейшем дает шанс вырасти, это хороший вариант.
Так как после начал менструаций зоны роста закрываются в течение 1-3 лет, плюс раннее половое развитие, что дает не очень дорогие прогнозы по росту.
Лечение как правило проходит хорошо и отменяется в возрасте 10-12 лет, когда девочка может развиваться по возрасту и психологически уже созрела.
Так же избыток веса может провоцировать ускоренный пубертат, что в данной ситуации лучше снизить массу тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследование загружено
Посмотрите пожалуйста

Костный возраст соответствует примерно 10,5 лет, что дает ребенку вырасти, но при активном половом развитии и раннем начале менструаций может ускорить закрытие зон роста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рост выше среднего, что связно с ранним половым развитием и скачками роста. Вес выше среднего, что соответствует критерию ожирения 2 степени.

Костный возраст на 11 лет (т.к. есть сесамовидные косточки у 1 пальца), но на рентгене представлена правая рука, если ребенок правша, то рекомендуется оценивать костный возраст по левой руке - так точнее будет. Ведущая рука зачастую раньше созревает.
В любом случае, зоны роста ещё открыты и перспектива для роста ещё есть при назначении препарата для остановки полового развития. Считается, что зоны роста закрыты и рост останавливается при костном возрасте 14-15 лет у девочек. Возможность для роста ещё есть, но при начале менструаций могут быть ускоренные темпы закрытия зон роста.

К сожалению, лишний вес также может способствовать раннему половому развитию, поскольку жировая ткань обладает эстрогенной активностью и может запускать половое созревание. Если вес постепенно приблизить к здоровому, то возможно, это даст больше вероятности вырасти ребенку (темпы окостенения могут быть медленнее).

Рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день.
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы не переедать