Поперечный шпагат
Добрый день. Есть ли противопоказания в моем строении ТБС для поперечного шпагата? Мне можно учиться садиться на него?
Принятый ответ
Здравствуйте! В абсолютном большинстве случаев анатомия тазобедренных суставов (ТБС) не является противопоказанием для обучения поперечному шпагату.
Противопоказания связаны в основном не со строением костей, а с состоянием мягких тканей (мышцы, связки) и суставов:
1. Индивидуальные особенности, которые могут замедлить прогресс, но редко делают шпагат невозможным:
Глубокие вертлужные впадины (круглая форма).
Большой угол антеверсии бедренной кости (шейка бедра сильно развернута вперед).
2. Абсолютные противопоказания (требуют очной консультации врача):
Дисплазия ТБС (особенно нелеченая).
Коксартроз (артроз ТБС) 2-3 стадии.
Воспалительные процессы в суставах, мышцах или связках.
Недавние травмы таза или бедер.
Если у вас нет диагностированных заболеваний ТБС и нет боли при выполнении упражнений на раскрытие таза, вам можно учиться садиться на поперечный шпагат. Ключ — в грамотной, постепенной и регулярной растяжке.
Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета, при грамотном сопровождения тренера, инструктора, без спешки, без боли вам можно учиться садиться на поперечный шпагат. Главное грамотно это делать.
Удачи в достижении поставленной цели!
Принятый ответ
Добрый день! ознакомилась с РГ. По представленной РГ-со стороны ТБС-костно-ортопедической патологии не выявлено,анатомических каких-либо аномалий нет, все в пределах возрастной нормы. А вот капсульно-связочный ап-т ,к сожалению по РГ-не визуализируется,совсем.
Поэтому ,если со стороны капсульно-связочного ап-та нет никаких отклонений,то можно учиться поперечному шпагату.Но, самое главное плавило-это постепенность,и регулярность нагрузки ,что бы мышцы смогли нормально адаптироваться к нагрузкам.Обязательно перед выполнением шпагата -выполнять "разогрев мышц".а не сразу садиться. Что бы легче и быстрее можно было освоить технику поперечного шпагата-лучше занимайтесь под контролем врача-ЛФК, или грамотного тренера,что бы не получить растяжение или травмы.Сначала начинайте с продольного шпагата,женщинам его по анатомическому строению сделать будет гораздо проше, т.к женский таз шире,и менее глубокий,а также сам лобковый угол шире чем мужской,это обеспечивает бóльшую амплитуду движения ног вперед и назад+горомнальный фон-предрасполагает к более эластичности связок(эстроген-влияет на структуру коллагеновых волокон, делая их более растяжимыми)
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Без проведения очного осмотра невозможно дать полную оценку. Однако можно рассмотреть общие принципы.
Отсутствие костной патологии на рентгене является хорошим признаком. Это означает, что основные структуры тазобедренных суставов не имеют грубых нарушений. Основными ограничениями для поперечного шпагата чаще являются не кости, а состояние мягких тканей. К ним относятся связки, капсула сустава и мышцы.
Главными факторами считаются глубина вертлужных впадин и эластичность связочного аппарата. При некоторых индивидуальных особенностях строения достижение поперечного шпагата может быть затруднено или потребует крайне осторожного подхода. Излишнее давление на сустав при естественных анатомических ограничениях иногда приводит к дискомфорту.
Начинать обучение можно. Рекомендуется делать это под контролем грамотного инструктора. Специалист сможет оценить амплитуду движения и дать корректные рекомендации. Ключевое значение имеет постепенность и плавность растяжки без резких болевых ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте Елизавета!
на рентгене тазобедренных суставов нет патологий, это хороший знак.
Однако при выполнении поперечного шпагата важно учитывать некоторые моменты:
Гибкость и растяжка мышц и связок: даже при здоровых суставах чрезмерное растяжение может привести к травмам.
Индивидуальные особенности анатомии: строение костей и связочного аппарата может влиять на возможность безопасного выполнения упражнений.
Боль или дискомфорт: если при растяжке возникают неприятные ощущения, лучше прекратить занятия.
Постепенность: начинать лучше с мягкой растяжки и постепенно увеличивать амплитуду.
Если вы уже можете выполнять растяжку и не испытываете боли или дискомфорта, то учиться садиться на поперечный шпагат, скорее всего, безопасно. Однако перед началом тренировок желательно проконсультироваться со специалистом по фитнесу,чтобы убедиться, что ваши индивидуальные особенности позволяют делать это без риска.
Если есть сомнения, лучше продолжить подготовку под наблюдением профессионала.
Всего наилучшего!