Опухло нижнее веко
Опухло нижнее веко два дня назад,началось всё с боли при моргании с углу с левой стороны глаза,на утро следующего дня появилась отечность,принимала супрастинекс и мазь тетрациклиновую,капаю тобрадекс! Есть небольшой зуд! Подскажите правильно ли все делаю и что это такое? Может лучше гидрокортизоном мазать
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По описанию можно предположить, что воспалилась железа века.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать рекомендации.
Ознакомилась с фото.
Сейчас можно продолжить использовать Тобрадекс по 1 капле 4р/день, за нижнее веко мазь Офтоципро или Флоксал (современнее Тетрациклиновой) 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте,
для того чтобы
лучше оценить ситуацию
прикрепите
фотографию глаза в хорошем
освещении и оттянутым вниз веком.
Не болели ли вы простудой
накануне?
Из глаза есть какое нибудь отделяемое?
Юлия Алексеевна, фото подкрепила,накануне ничем не болела,выделений из глаза нет
Ознакомилось с фото.
Есть признаки воспаления мейбомиевой железы.
Тобродекс продолжайте закапывать.
Обычно в подобных случаях рекомендуют добавлять мази:
1. Мазь Флоксал под нижнее веко, 2 раза в день, 14 дней.
2. мазь Гидрокортизоновая 0,5% , под нижнее веко 2 раза в день.
Мази между собой чередуются, утром флоксал, в обед гидрокортизоновая, на ночь флоксал
Юлия Алексеевна, антигистамин продолжать принимать? Как скоро уйдет отек при лечении которое вы назначили?
Антигистаминное продолжать, оно как раз и убирает отечность тканей. Мази необходимы чтобы процесс воспаления не закапсулировался и не перешел в длительный.
Лечение назначено на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы, нужно подкорректировать лечение.
В подобных случаях, учитывая проведенное ранее лечение, рекомендуется использовать комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за веко 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат продолжаем. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, супрастинекс . Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить)
Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом, капли Тобродекс оставляем по одной капле три раза в день, рекомендую заменить тетрациклиновую мазь на мазь флоксал тоже три раза в день, лечимся 7-10 дней, отслеживая динамику. Вопрос будет открыт три дня, если что пишите🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально по фото, похоже , что Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях обычно рекомендуется комбинированная противовоспалительная терапия. Препараты применются последовательно с промежутком между ними 10 мин, мазь используется в последнюю очередь. Области глаза обрабатывается с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском примакивающими, лёгкими движениями. В глаз продолжайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффек: Тобрадекс по 1 капле 7 дней, закапываютя по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней. Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносится ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!