Повышен гормон птг

Здравствуйте, повышен гормон птг 116, ионизированный кальций в крови 1,35, у меня Вит принимаю тироксин 0.75

Аит , цистит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать паратгормон , общий кальций , альбумин, витамин д ,, креатинин , фосфор , сделать узи щитовидной и паращитовидных желез для определения тактики
Контроль ттг для оценки адекватности терапии
Также рекомендуется сдать анализ на Ферритин для исключения. Дефицита

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение паратгормона может быть связано с дефицитом витамина д3.
Важно, чтобы при повышении уровня паратгормона был в норме кальций.
Ионизированный кальций не является точным показателем, часто лабораторно его определяют не верно, смотрят общий кальций и альбумин одним забором крови, далее рассчитывают скорректированный кальций по альбумину.

Перечень дополнительных обследований в подобной ситуации:
- витамин д3
- общий кальций, альбумин
- фосфор неорганический
- щелочная фосфатаза
- повторить паратгормон

Если кальций и паратнормон повышены, проводят сцинтиграфию паращитовидных желёз, для исключения аденомы

Если кальций

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ионизированный кальций это достаточно неинформативный показатель. В данном случае рекомендуют дообследоваться, ещё раз сдать анализ на паратгормон, общий кальций альбумин, витамин д3. Общий кальций рассчитывают скорректированным по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция. Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желёз для исключения структурной патологии.

Витамин д3 при сдаче анализа рекомендуют отменить на 3 дня, затем на следующий день сдать, это важно для достоверности данного анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышенном показателе паратгормрна рекомендовано сдать анализы на витамин Д, общий кальций и альбумин. Также нужно пройти УЗИ ЩЖ и паращитовидных желез.

На данный момент что-то беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно выяснить причину повышения паратгормона, стоит сдать кровь на общий кальций, альбумин так как ионизированный кальций не всегда точный, может повышаться при дефиците витамина д можно сдать кровь на 25 он витамин д, если повышается кальций стоит сделать узи щитовидной и паращитовидных желез, ещё возможно повышение при высоком креатинине