Отклонения в анализах

Добрый день! Ребенок 11 месяцев, сдавали анализы кровь из пальца и моча. В них отклонения, расшифруйте, пожалуйста! Ко врачу только на будущей недели записаны.

Нет
37 лет

Здравствуйте, прикоепите пожалуйста фотографии, анализов для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, добрыый день! Прикрепила

Видно только оам, по оам, можно предположить, что дефект сбора, перед сдачей подмывали ребенка с мылом?

Прикрепите пожалуйста оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, подмывала, но без мыла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, прикрепились

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Оам, рекомендуется, пересдать, перед сдачей рекомендуется подмять ребенка с мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое! Анализ мочи пересдам!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте! При расшифровке анализов необходимо ориентироваться на референсы для конкретного ребенка ( по возрасту), так как обычно лаборатория дает общие значения.

Анализе , к сожалению, не прикрепились. Попробуйте еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста

Ознакомилась. В общем анализе крови основные показатели в норме ( нет данных за анемию- гемоглобин в пределах нормальных значений). Также свойственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - такое состояние наблюдается в норме до 5 лет. Называется физиологический перекрест.

В общем анализе мочи отмечается значительное количество бактерий - скажите, у ребенка нет жалоб? Собирали мочу , подмыв ребенка в баночку или в мочеприемник?

Здравствуйте

В связи с чем мы сдавали анализы? Имеются какие-то жалобы или перед медосмотром в годик?

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста. Бспокрйств нет

Здравствуйте
По представленному анализу мочи много бактерий

Рекомендуют пересдать анализ мочи Хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Если опять будут бактерии и/или лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое, успокили! Анализ мочи пересдадим!

Пожалуйста

Марина, здравствуйте!

Ознакомилась с анализом

Как собирали мочу ?
Подмыли и сразу в контейнер через сколько отнесли в лабораторию?

Есть ли жалобы , покраснения наружных половых органов ?

По оак все хорошо

1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ребенка подмыла, но без мыла. Надела мочеприемник, подождала и перелила в стерильный контейнер, минут через 30 сдали в поликлинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, наружные органы в норме, не красные

Поняла
В целом анализ в норме нет признаков воспаления, поэтому вероятно это связано с дефектом сбора мочи

Подмойте с мылом и соберите сразу в контейнер без мочеприемника
Так же отнесите в течении часа

Если бактерии все равно будут но при этом лейкоцитов нет , жалоб нет
Это может быть бактриурия без симптомов
Это не требует лечения , моча не стерильна может быть и это нормально

Допустимо

Периодическое наблюдение в таких ситуациях достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое! Анализ мочи пересдадим. Теперь я спокойнее))

Принятый ответ

Это главное 🙏
Растите здоровыми!