АВ Блокада 2 ст

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что дальше делать с такими результатами парень 24 года

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина,по представленным данным Холтеровского мониторирования Описаны экстрасистолы в небольшом количестве, а в блокада 1 степени, синусовая аритмия при отсутствии значимых пауз Более 3 секунд ничем не грозит, не требует лечения, это вариант нормы.

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Урежение пульса ночью не критично.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет .
АВ блокада 1 степени - это вариант нормы.
Не занимаетесь спортом? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жалоб особо нет, спортом сейчас не занимается, на работе есть физическая нагрузка.

Хорошо. Если есть стабильная нагрузка, то это способствует адаптации сердца и чсс может быть ниже нормы - что допустимо и не требует лечения.
Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте! По данным Холтера и последнего и прошлого есть склонность к брадикардии - урежению сердцебиения. Перебои в небольших количествах норма . Пауз ( остановок ритма нет более 3.0 секунд а значит блокады не опасны . Смущает только то что описывают не днем . Есть ЭКГ с момент блокады из Холтера ? Вы занимаетесь спортом ? Принимаете какие то лекарства или бады ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спортом сейчас не занимается, но есть физ, нагрузка на работе.Лекарства или препараты бад не принимает особо. А что именно смущает?

Смущает что в основном сердцебиение склонно к урежение и АВ блокада не во время сна в бодрствования - но возможно был отдых днем. Если работа физического труда регулярно то это вполне этим объяснимо . В норме пульс ночью может опускаться до 35/ даже и без жалоб днем это никак не опасно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла большое спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада 2 ст клинически не значима.
Количество экстрасистол не увеличено.
В подобных случаях советуем контроль суточного мониторирования экг
Благодарю за доверие здоровья вам.

Екатерина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
выявленная ав блокада с учетом отсутствия паузы более 3.0 сек , абсолютно безопасна, на работу сердца никак не влияет, осложнений никаких не вызывает, лечения никого не требует
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы , поводов для беспокойства нет
Скажите , пожалуйста, есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, жалоб особо нет, началось с того что почувствовал как-будто сердце медленно билось и подумал, что накрутил себя, но все таки решили сделать обследование

Принятый ответ

По холтеру все хорошо, периодически снижение пульса чаще всего незначимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
То, что есть ав блокада 2 степени типа мобитц 1 днём, но нет паузы свыше 3 сек, не представляет опасности. Но хотелось бы уточнить пару моментов!
Нет жалоб на слабость, головокружение? Не занимаетесь спортом? Нет проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! На жкт особо нет, поверхностный гастрит, спортом не занимается, но есть физ нагрузка на работе. Слабость и головокружение тоже не беспокоят.

Принятый ответ

Нет изжоги?

Ну смотрите, у физически тренированных людей блокады бывают, это не патология. Главное, что нет опасных пауз. Но исключительно в качестве скрининга здоровья, особенно с учетом физической работы, обычно дополнительно ещё смотрят узи сердца и сдают креатинин, мочевину, калий, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изредка бывает. Хорошо поняла вас, сдадим обязательно, спасибо большое.