Рекомендации по снижению сахара

Добрый день! Сдавал анализы, по результатам которых у меня был выявлен немного необычный для меня сахар. Кроме этого также повышен холестерин и по результатам узи - жирная печень (у меня ИМТ <25) После чего пересмотрел питание и добавил физ.нагрузку. Последние несколько месяцев постоянно контролирую сахар на предмет динамики, пытаясь выявить связь с питанием, сном и физ. нагрузкой: утром разброс от 4.8 до 5.3 Подскажите, считается ли проблемным такой уровень сахара? Как его можно понизить? Может что-то нужно сделать ещк? Сейчас принимаю уролсан и ессенсиале форте

40 лет

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте! Если я правильно поняла у вас не было эпизодов превышения уровня глюкозы выше отметки 6,1 ммоль/л по лаборатории?
Данные показатели что вы прикрепили относятся к совершенно нормальным показателям глюкозы и снижать их не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мадина Шамильевна, да, все верно. Сахар натащак глюкометром подвержает интервал 4.8-5.3(в основном больше 5)
Но я сладкое не ем в принципе, и хотелось бы поработать над собой чтобы не запускать эту ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

Показатель гликемии натощак в пределах 4,8-5,3 - это отличный результат. Нормой принято считать глюкозу натощак до 6,1 ммоль/л
Еще больше снижать не требуется. Достаточно правильного питания, поддержания нормального веса и регулярных физических нагрузок

По поводу повышенного холестерина не делали узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Алексеевна, делал узи шеи месяц назад, там все нормально
Сейчас активно занимаюсь печенью

Хорошо. Это основное из приложенных результатов обследований
+ гиполипидемическая диета
Контролировать уровень глюкозы крови не нужно (показаний согласно результатам к этому нет)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не вижу поводов для беспокойств, сахар в пределах нормы. Что касаемо повышенного холестерина, можно к Вашей терапии добавить Омакор по 1000 мг утром и вечером -1 месяц, далее перейти по 1000 мг только вечером еще 2 месяца. Данная терапия поможет нормализовать показатели холестерина.

В таких случаях также рекомендовано исключать дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, железо, а также оценить функцию ЩЖ - анализ крови на ТТГ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Зарина Маирбековна, в анализах вроде эти показатели тоже есть, кроме витамина д
Его еще предстоит сдать

Да, просмотрела сейчас Ваши анализы, ТТГ, ферритин в норме.

Данных за нарушение углеводного обмена также нет, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложенные анализы говорят о нормальном уровне глюкозы ( норма до 6,1 ммольл) и нормальном гликированном гемоглобине ( не более 6,0%)
По глюкометру кровь натощак не более 5,6 ммоль, через два часа после еды не более 7,8 ммольл.
Все оприсанные показатели в норме, соответственно снижать ничего не нужно.

Имеется повышение холестерина, в подобной ситуации рекомендуют посмотреть расширенную липидограмму, сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, по результатам уже подбирается терапия, если она требуется.
Также рекомендуют придерживаться гипохолестериновой диеты+ физическая активность, прием Омакор 1000мг на три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели нормального сахара до 6 ммоль/л , что по глюкометру (они практически все калиброваны по венозной плазме), что в венозной крови. Таким образом, нет данных о наличии нарушений углеводного обмена.
На уровень холестерина влияет питание с ограничением животных жиров, физическая нагрузка, отсутствие курения. Рекомендован объем талии до 94 см, тк даже при нормальном ИМТ может быть висцеральное ожирение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Владиславовна, именно так и есть
Висцелярный жир мои умные весы показывали практически всегда
Действительно раньше плохо питался и был малоподвижный образ жизни
Сейчас стараюсь минимум проходить более 10 тыс шагов и несколько раз в неделю занимаюсь
Я не курю и не пью