Возможно ли проведение химиотерапии
В 2023 ЗНО т/матки. Проведена лучевая терапия. 2024 год лечение по поводу ТЭЛА. Сопутствующие заболевания гипертония. 2025 год спайки полости малого таза с вовлечением культи, метастазы в лёгких. Согласно данных КТ. Установлена нефростома (почка слева). Носит компрессионные чулки, одна нога тромбированна, отекшая. передвигается на коляске. Все заключения могу предоставить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом.
Учитывая тяжёлую сопутствующую патологию проведение химиотерапии на сегодняшний день не представляется возможным.
Вред от химиотерапии будет превышен над пользой от нее. Наличие тромбов является прямым противопоказанием для проведения химиотерапии.
Вам действительно сейчас больше на пользу пойдет симптоматическая терапия у кардиолога, и адекватная обезболивающая терапия.
Также по всей стране очень хорошо налажена работа паллиативной помощи, которые оказывают помощь также на дому. Их вы можете вызвать через участкового терапевта либо онколога по месту жительства.
Рамета Арсеновна, спасибо за консультацию
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о прогрессировании рака тела матки с появлением множественных массивных метастазов в лимфоузлы и легкие
И это показание к проведению лекарственной противоопухолевой терапии
Однако она временно противопоказана ввиду венозного тромбоза
В подобных ситуациях лечение откладывают на 1.5-2 месяца до улучшения ситуации по тромбозу - под руководством сосудистого хирурга
Пациентка перемещается на сидячей каталке из-за болевого синдрома?
Владислав, спасибо за консультацию
Сил Вам!
Здравствуйте.
По описанию ситуация связана с выраженным распространением заболевания и одновременными тяжёлыми осложнениями, тромбозом, отёками, ограниченной подвижностью и нефростомой. В таких условиях химиотерапия действительно может быть небезопасной: она повышает риск осложнений со стороны сосудов, почек и общего состояния, поэтому врачи обычно сначала добиваются стабилизации по тромбозу и контролируют самочувствие под наблюдением сосудистого хирурга и терапевта.
Когда состояние по тромбам и функции почек станет более устойчивым, вопрос о лекарственном лечении можно рассмотреть повторно, ориентируясь на общее самочувствие и возможности организма переносить терапию.
Алексей Андреевич, спасибо за консультацию