Прием кок
принимаю кок эстеретта , 3 пачка уже, был сбой менструации , пришли месячные и потом через 15 дней опять , сейчас была задержка месячных на 5 дней , получаеться весь график сбился и что делать , осталась в пачке одна пустышка
Здравствуйте!
При приеме Эстеретты (как и других КОК) в первые 2-4 месяца нерегулярные кровообращения могут быть, так как организм "настраивается" на препарат.
Особенно это актуально при пропуске таблеток или задержках приема, диарее, рвоте, взаимодействии с другими лекарствами.
Поэтому рекомендуется допить текущую упаковку до последней пустышки и начинать новую упаковку по стандартной схеме (независимо от того, пришли месячные или нет).
Если же были пропуски в приёме таблеток более 36 часов, рекомендуется тест на беременность.
Если после 4 месяцев приема цикл не нормализуется, рекомендуется обсудить с гинекологом смену препарата.