Ранняя беременностьи полип 9мм

Была на узи ставят беременность 3 недели и нашли полип 9мм,иногда потягивает живот.скажите опасно ли это,можно ли выносить такую беременность

Отсутствуют
34 года

Здравствуйте.
Полип эндометрия или цервикального канала?
Полип не влияет на вынашивание беременности, он влияет лишь на её наступление. Если беременность наступила, полип не окажет негативного воздействия на формирующийся эмбрион

Здравствуйте ,Наталья Александровна!полип эндометрия,по задней стенке гипоэхогенное овальное образование 9мм

Ничего страшного, полип в полости матки может подрасти во время беременности, но никаких проблем с ним не будет

Назначили еще одно узи в динамике,чз 2 недели и пить витамины ,если начнется кровотечение быть готовой и вызвать скорую,может у Вас будут какие-то рекомендации

Принятый ответ

Витамин D 2000мЕд/сут, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Контроль узи через 10-14 дней.
Кровотечения не ждем, кровит чаще полип в шейке или децидуальный полип. В вашем случае беременность ведем как обычную физиологическую.
Все будет хорошо

Большое спасибо !

Я не описала ,еще по узи выявлена седловидная форма матки ,но полипов не было,это впервые

Светлана, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но с учётом того, что полип относительно небольших размеров, прогноз скорее благоприятный, чем нет.
Однако, сказать наверняка никто не сможет, конечно. Как будет развиваться беременность, покажет только УЗИ в динамике

Здравствуйте, небольшой полип обычно никак не влияет на течение беременности. Если беременность наступила , то значит он никак не мешает ей . Если полип находится в цервикальном канале, то на фоне его наличия иногда могут возникать кровянистые или мажущие выделения, но это происходит не всегда. Обычно беременность успешно прогрессирует на фоне полипа.

Здравствуйте, Светлана! Если есть возможность приложите результаты узи ,что бы понять полип цервикального канала или эндометрия описан. В любых случаях при полипах возможны проблемы с наступлением беременности, так как он мешает имплантации плодного яйца. Если беременность наступила, в таких случаях прогноз благоприятный. Рекомедуется соблюдать половой и физический покой.

Добрый день ,Дарья Константиновна !полип эндометрия, по задней стенке гипоэхогенное овальное образование

Полип эндометрия небольших размеров, не переживайте. Во время беременности ,после 12 недель,единственное он может подрасти и давать мажущие кровянистые выделения, такое бывает. В таких случаях рекомедуется будет делать узи.

Очень часто после родов полипы пропадают.

Добрый день, Светлана! Выносить вполне возможно. Но пока срок совсем маленький., что бы прогнозировать. Если беременность будет развиваться, то полип не должен влиять такого размера. А причины прерывания беременности на раннем сроке в первую очередь хромосомные нарушения в яйцеклетке или хрон.эндометрит..

Добрый день!
По УЗИ описывают полип 9 мм в области внутреннего зева, вероятнее всего (если раннее не ставили полип), это децидуальный, то есть тот который возникает в результате прогестероновой насыщенности в организме во время беременности. Бояться его не нужно, единственное что он сам может иногда подкравливать, но случается это не часто.
С ним ничего делать не нужно, если это децидуальный полип, то он сам отпадает после родов.
А если это обычный полип, не связанный с беременностью, то так как беременность уже наступила, его удаляют после родов. Обычно такой полип является препятствием для зачатия, но раз уже случилась беременность, то он не имеет значения. И в дальнейшем при естественных родах не будет мешать малышу.

Добрый день,Екатерина Сергеевна !последние узи делала год назад,пол года интервал между узи ,выявлена седловидная форма матки ,но полипов не было

Принятый ответ

Тогда вполне возможно, что это либо децидуальный полип (который образуется при беременности), либо же так описали обычную складку эндометрия. УЗИ в динамике расставит все точки.

Спасибо большое