Кашель больше месяца
Уже больше месяца кашель, больше сухой.Сначала лечилась панцеф, потом авелокс, потом цефепим, сейчас Ингаляции флуимуцил антибиотик. Анализы сдавала позавчера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты и нейтрофилы не повышены, СРБ повышен совсем незначительно - чуть выше референса. клинически не значимо, это указывает на то что на сегодня бактериальной инфекции нет. Панцеф и Цефепим- это антибиотики хоть и относятся к разным группам цефалоспоринов, но спектр действия схож, не вижу никакого смысла сразу после одного назначать почти такой же другой. Авелокс это фторированный хинолон - противомикробный препарат. Флуимуцил ИТ - это антибиоитк тиамфеникола глицинат и ацетилцистеинат - комплексное соединение, объединяющее в своем составе антибиотик тиамфеникол и муколитик ацетилцистеин. Препараты Ацетилцистеина назначаем только при продуктивном кашле, не при сухом - они усиливают кашель. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Кашель может быть и аллергической природы (у вас - нет, так как эозинофилы и базофилы норма) и нейрогенный, и реакция на препараты (например от давлениия) - не обязательно инфекционный. Также кашель может быть при забросе кислого содержимого желудка вверх по пищеводу – рефлюкс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет, лейкоциты и лейкоформула в норме.
Среактивный белок в норме.
Скажите кашель начался на ровном месте или после орви?
Нет ли изжоги, отрыжки?
Кенюль Интигамовна, в начале октчбря переболели с дочкой орви, с сада принесла, но тогда болела вся группа, и я вместе с ней
Поняла вас 🙏🏻. Длительный сухой кашель после ОРВИ довольно частая ситуация. После вирусной инфекции слизистая дыхательных путей может быть раздражена 4-6 недели, даже когда остальные симптомы уже прошли.
Наиболее распространённые причины:
остаточное раздражение бронхов. Часто усиливается вечером, ночью, после физнагрузки или в сухом воздухе.
Постназальный затёк , когда слизь стекает по задней стенке глотки (даже если насморка почти нет
Скажите в горизонтальном положении кашель усиливается?
Кенюль Интигамовна, кашель был сначла как иногда просто подкашливание, а сегодня проснулась и душит глотку и прикашле как будто царапают его. Переживаю что столько пнтибиотиков принято а мне не лучше
Нет ли вероятности того что начинаете заболевать?
Вообщн нет, ребенок сейчас в сад не ходит, и я уже больше недели сижу дома
Я приложила фото еще, вот такая слизь выходит утром из носоглотки
Читала что при бактериальных инфекциях такое, но оак нормальныц
Скажите в горизонтальном положении кашель не усиливается?
нет ли изжоги отрыжки жжение за грудиной ?
В горизонтальном нет.
Такой цвет мокроты и слизи не всегда говорит о бактериальном осложнения
Я не знаю что делать((( состояние общее как при орз, не хорошо себя чувствую, хотя уже столько антибиотиков пропила. Кашель, слабость
На счет жкт не ответили
Нет, с жкт проблем нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева
Затяжной кашель чаще всего соответствует подострому бронхиту, поэтому перебор антибактериальных препаратов не является тем методом, который должен быть единственным в лечении бронхита.
Далее продолжать антибактериальные схемы нет показаний.
Повлиять на слизистую бронхов обычно удаётся с помощью ингаляций Беродуал и Пульмикорт. Вам такие назначались?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель, который сохраняется более месяца, чаще всего указывает на затяжной или постинфекционный процесс, иногда вирусный или аллергический, особенно если общие анализы крови и СРБ почти в норме. Сухой кашель при нормальном СРБ и отсутствии лейкоцитоза редко требует повторного приёма антибиотиков — дальнейшее лечение антибиотиками без подтверждённой бактериальной инфекции неэффективно. В таких случаях показаны: контроль симптомов, при необходимости ингаляции для разжижения мокроты, обследование у пульмонолога или ЛОР для исключения бронхита, постназального синдрома или раздражения дыхательных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева!
По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Как правило, в таких случаях антибиотик не показан к приему.
Уточните, мокрота совершенно не отходит? Кашель начался после болезни или сам по себе?
Анна Сергеевна, сначала было редкое подкашливание, потом неделю не было только заложенность в груди, сейчас болит в глоткие, утром сегодня ужасная боль в глотке и кашлять было больно как будто царапают глотку
Приложила еще фото утром выходит не пойму откуда с носоглотки или горла слизь
Скорее всего, в таком случае речь может идти о развитии синусита на фоне острого респираторного заболевания. Кашель может быть связан со стеканием отделяемого из пазух по задней стенки глотки. В таких случаях необходимо получить очную консультацию ЛОР-врача с целью осмотра и назначения лечения.
Но в течении дня ничего нет из носа один раз утром только выходит слизь
Если слизь выходит, это может косвенно указывать на развитие синусита, поэтому осмотр Лор - врача - это важный шаг к постановке диагноза. От этого будет зависеть тактика лечения.