Образование может ли быть онко в лоханке внепоченофу груде чкс
Здравствуйте! Помогите ! Или успокойте меня или скажите как действовать .ребенку 6 мес .с беременности расширены лоханки ,мальчик ,родился 52 см 3290,сейчас 9050 и 72 см ,ранее прибавлял больше кг сейчас 400 гр ,вроде так и должно быть .с рождение абкм,смесь нан антиаллергия,с рождения плакал из-за живота ,всегда на симетиконе ,сейчас бэби калм второй месяц ,через кормление ,активно кушает прикорм каши ,фруктовое и овощные пюре ,кролика и телятину . Наблюдались раз 5 делали узи и говорили лоханки 7.9…тут в октябре пришли сказали прошла 1 лоханка,вторая такая же и есть кальцинат ничего страшного ,моча норм .в ноябре уже 1 лоханка норм ,вторая 10.2 внепочечнвя и 2 кальцинвта якобы ,мы передели узи и поставили полип вообще ,сдали мочу .жвлоб вроде нет ,капризничает всегда так и было .писает норм .воды пьет 150-200,любит .в моче крови нет .пошом к урооогу сказал госпитализировать 11 декабря там очередь и обследоваться (кт как я поняла )на что это похоже ? Начиталась о раке .посовеиуйте . Очень страшно . Узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Учитывая заключения всех предыдущих УЗИ - наличие некого образования в лоханке очень сомнительно
Более того, у детей опухоли лоханки - это огромная редкость
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется повторить УЗИ в условиях онкологического учреждения и при наличии сомнений выполнить КТ оБП с контрастом
Владислав, вот 11 только госпитализация на дневной стационар для обследования .как считаете не опасно ждать ? Просто врач уролог сказал нужно в условиях стационара только . Есть смысл платить и быстрее побежать ? И на онкологию не похоже или встает может быть такой вариант ?
Владислав, положат в детскую областную в отделении урологию . Как я поняла будет кт с контрастом и урография . Переживаю и как ребенок вообще такие процедуры перенесет 😭и облучение опасно . И это образование … сначала говорили не страшно .в октябре ставили кальцинат 2.4 мм и типо не переживайте
Нет, не опасно ждать!
КТ и урография - вполне переносимые процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ такая находка у ребёнка чаще связана с особенностями строения лоханки или небольшими включениями, которые могут выглядеть как полип или кальцинат. Для онкологических опухолей в этой зоне в таком возрасте это крайне нетипично, поэтому вероятность злокачественного процесса очень низкая. Обычно в подобных ситуациях проводят контрольное УЗИ или уточняющую визуализацию в условиях стационара, чтобы точно понять анатомию и исключить обструкцию мочевыводящих путей.
Алексей Андреевич, а не опасно лучевое такое излучение и такой метод для ребенка ? Он у меня даже массаж не дал массажистке делать ,истерики до синевы
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологической позиции представленные данные не вызывают настороженности. У детей опухоли почечной лоханки встречаются крайне редко, а выявленные изменения вероятнее всего соответствуют анатомическим особенностям. Колебания заключений УЗИ типичны и связаны с особенностями метода. Отсутствие крови в моче, нормальное самочувствие и стабильные анализы дополнительно исключают опухолевый процесс. Госпитализация нужна лишь для уточнения анатомии а не из за подозрения на рак.
Рустам Гамирович, спасибо 🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, , а подскажите один пишет полип другой кальцинат ,это потом хирургически удалять?
Можно избрать тактику наблюдения без хирургического вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Описанные изменения в лоханке почки у вашего ребенка с высокой долей вероятности не являются онкологическим процессом, поскольку опухоли этой локализации в младенческом возрасте встречаются исключительно редко, а наблюдаемые колебания в заключениях УЗИ и наличие кальцинатов характерны для анатомических особенностей или последствий мелких воспалительных процессов. Плановая госпитализация для выполнения уточняющих исследований (таких как КТ) является стандартной мерой перестраховки и направлена на точное определение строения мочевыводящих путей, а не на подтверждение подозрений на рак.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, а подскажите один пишет полип другой кальцинат ,это потом хирургически удалять ?
Нет, ни кальцинаты, ни возможный полип в лоханке почки у ребенка в такой ситуации не требуют хирургического удаления - эти находки являются доброкачественными и подлежат только динамическому наблюдению с помощью УЗИ.