Полип 8*5 мм
На узи выявлено полип 8*5 мм, после осмотра эррозия очень сильная врач сказал. подскажите, насколько это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста на кой день цикла проведено узи ? Указан ли кровоток ? Если есть возможность прикрепите пожалуйста узи .
Касаемо эрозии, возможно это просто эктопия шейки матки . А эктопия это норма , не важно каких она размеров в зеркалах . Если есть анализы на цитологию и ВПЧ + кольпоскопия и по ним нет отклонений , то поводов для переживаний абсолютно нет никаких
Увидела узи .
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Арпине Артуровна, у меня проблемы с менструацией, уже два месяца подряд месячные идуи два раза в месяц. Подскажите это может быть рак?
Прошу Вас не переживать 🙏🏻
Если есть полип , то выделения могут быть напрямую связаны с ним
О злокачественных процессах это не говорит, не нервничайте
Сдавали ли вы онкоцитологию, ВПЧ и проходили ли кольпоскопию? 🙏🏻
Арпине Артуровна, сдала жду результата, начиталась всего. врач мой просто несколько раз повторил, что для моего возраста очень сильная эррозия
Прошу Вас не волноваться 🙏🏻
Без результатов нервничать не нужно тем более, думаю по анализам все будет хорошо 🩷
Арпине Артуровна, а если придут положительные о чем это может говорить и подскажите в чем причина эррозии. ведь у меня отношния только с мужем , абортов не было
Дело в том что скорее всего - это эктопия шейки матки.Это лечить не рекомендуют .Это нормальное физиологическое состояние шейки матки женщины. Эрозия простыми словами ( когда верхний слой шейки сошел и обнажилась ткань, которая под ней, с сосудами ) . Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала - это норма .
Но кроме этого на шейке могут быть и другие изменения,которые просто при осмотре не видны.
Поэтому и рекомендуют сдать цитологию,сдать ВПЧ.Если в этих анализах есть изменения,то тогда выполняют кольпоскопию.
При кольпоскопии если выявятся зоны поражения шейки,то выполняют биопсию шейки матки .Вот тогда ясен диагноз и тогда только можно ответить на вопрос лечить шейку матки или нет.
Арпине Артуровна, подскажите , причины эррозии, ведь отношения у меня только с мужем, абортов не было. и что означаент размер полип 8*5 мм. это 4 см ? это же тогда очень большое образование
Причины эрозии: половой акт , роды , выскабливания полости матки и цервикального канала . С большей вероятностью это эктопия
Размер полипа ничего не означает
Важно только подтвердить его наличие по узи и провести удаление если он подтвердится то ориентируются на заключение гистологии
Поводов для волнения нет 🙏🏻
Арпине Артуровна, а лечение лекартвами это возможно?
Арпине Артуровна, подкрепила анализ, подскажите что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ подозрение на полип цервикального канала, в заключении доктор ставит под вопросом, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла и если полип подтвердится то удалить его хирургическим путём
Екатерина Александровна, у меня проблемы с менструацией, уже два месяца подряд месячные идуи два раза в месяц. Подскажите это может быть рак?
Нет никаких признаков онкологии, при полипе могут быть кровянистые выделения
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но полипы в 95% случаев являются совершенно доброкачественными образованиями. Однако, требуют удаления, конечно.
Если под эрозией имелась в ввиду эктопия, то это физиологическое явление, которое ничем не опасно.
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки.
Дополнительно рекомендуют сдать мазок на жидкостную онкоцитологию ПЦР ВПЧ и выполнить кольпоскопию.
Елена Борисовна, у меня проблемы с менструацией, уже два месяца подряд месячные идуи два раза в месяц. Подскажите это может быть рак?
Екатерина , такие симптомы как раз-таки характерны для полипа, об онкологии, это не говорит.
Обычно после того, как удалят полип, менструальный цикл восстанавливается
Елена Борисовна, обязательно ли делать операцию, какие последствия после нее? очень боюсь результатов анализов, если придут положительные, о чем это говорит
Да, конечно, обязательно, потому что полипы со временем могут и перерождаться, например.
Обычно , никаких последствий после операции нет. Вмешательство достаточно малотравматичное.
Елена Борисовна, подскажите , причины эррозии, ведь отношения у меня только с мужем, абортов не было. и что означаент размер полип 8*5 мм. это 4 см ? это же тогда очень большое образование
Эктопия - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки.
Нет, это значит, что полип длиной 8 мм, а шириной 4 мм такие полипы расценивают, как очень маленькие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! В описанной ситуации опасности нет, не волнуйтесь! Если нет ациклических Кровянистых выделений, не планируете беременность, полипы до 10 мм можно наблюдать, полипы медикаментозного не лечатся, если не оставлять на наблюдение планировать гистерорезектоскопию, когда с помощью видеооборудования удаляют полип с прижиганием ложа, сосудистой ножки. В описании УЗИ он описывают кровоток, поэтому чтобы подтвердить что это точно полип рекомендуют контроль УЗИ на 5-7 день очередного цикла, с описанием питающего сосуда в полипе. Относительно эрозии, вероятно это эктопия, когда внутренний эпителий шейки матки, видим на наружной части, это не патология, в такой ситуации рекомендуют исключить инфекции передающиеся половым путем, сдать ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, ПЦР на вирус папилломы человека не менее 14 типов, сдать мазок на онкоцитологию, если ничего не выявят в такой ситуации лечение не показано, только контроль раз в год.
Ольга Михайловна, у меня проблемы с менструацией, уже два месяца подряд месячные идуи два раза в месяц. Подскажите это может быть рак?
Полипы практически никогда не озлокачествляются, и у рак был бы обильный кровоток, который доктор обязательно бы описал, поэтому не волноваться, но если есть нарушение цикла готовиться к гистерорезектоскопии. Перерыв между Менструациями 14 дней? Обильность обычная по объему или скудно?
Ольга Михайловна, а обязательно делать операцию, какие последствия после нее?
Ольга Михайловна, перерыв между менструацией 10 дней примерно
Ольга Михайловна, подскажите , причины эррозии, ведь отношения у меня только с мужем, абортов не было. и что означаент размер полип 8*5 мм. это 4 см ? это же тогда очень большое образование
Нет, 8 мм в длину, 5 в толщину, то есть ориентируемся на длину, 8 мм, образование не большое. Эрозия шейки матки это дефект ткани, встречается редко, может быть например на фоне длительного использования тампонов, какого то инородного тела во влагалище, чаще всего видят эктопию, которую называют эрозией, эктопия это расположение цилиндрического эпителия шейки матки на наружной части, не является патологией, не имеет причин инфекции, часто видим после родов и требует только наблюдения. Если бы не было клиники операцию делать не обязательно, учитывая что есть нарушение цикла, вероятно нужно делать, если в гистологии кроме полипа будет гипоплазия Эндометрия рекомендуют профилактическое гормональное лечение. Последствий после операции негативных нет, 10 минут обычно длится, через 2-4 часа можно идти домой
Ольга Михайловна, прием гормональных лекарств приведет к набору веса?
Поправка в прошлом сообщении, гиперплазия, не гипоплазия. Нет, прием гормонов не приводит к набору веса, прием гормонов может стимулировать аппетит, Ваша задача его контролировать
Ольга Михайловна, я правильно понимаю, что у меня обнаружен вирус
Нет, впч не выявлен, 4,5 это контроль взятия Материала, то есть сколько клеток попало в мазок, что мазок достоверный
Принятый ответ
Здравствуйте. При подозрении на полип может быть рекомендован контроль узи омт на 5-7 день цикла. При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление, полученный материал отправляют на гистологию.
По прикрепленному анализу впч не обнаружено.