Белый налет на зубках в 1год и 4 мес
Добрый день! Приложу фото зубок. Подскажите, это кариес? Очный прием ждать долго, очень переживаю
Здравствуйте, Василиса. Как давно заметили появление белых пятен? Как обстоят дела с гигиеной? Укажите, пожалуйста, возраст ребенка.
Ребенок находится на ИВ или грудном вскармливании?
По фотографии можно предположить кариозный процесс
Здравствуйте! Заметила как неделю, чистим пастой элмакс, но дочь не любит этот процесс. Нам 1 год и 4 мес, у нас Гв, ночью прям висит
Поняла Вас, Василиса. Если пятна гладкие, то в подобных ситуациях рекомендуют подключить реминерализующие гели по типу "Rocs Medical Minerals " или "Tooth Mousse " ( при отсутствии аллергии на молочные белки). Название оригинального геля Tooth Mousse на английском языке.
Гель наносят монопучковой щеткой (как бы вытирая) после основной чистки зубов. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут
Принятый ответ
Гели помогают приостановить процесс
Спасибо большое!
Здравствуйте, Василиса)
Скажите, как давно прорезались резцы?
Такие белые пятна могут означать, что участок эмали не насыщен минералами.
Это может быть в силу возраста, когда зубки недавно прорезались, но может быть и кариесом в стадии пятна.
Зубки до этого были чистые или с такими полосками?
Здравствуйте! Верхние резцы прорезались в 9-10 мес. Сейчас нам 16 мес.,зубки были без белых полос изначально
Тогда похоже на начало кариозного процесса. В стадии таких пятен можно процесс приостановить.
Малышка на гв или ив?
Гв , ночью прям висит
Хорошо, гв не влияет на развитие кариозного процесса, за это не переживайте)
Нет аллергии на белок коровьего молока?
Аллергии нет.
Очень переживаю и не хочу допустить, лечение с анестезией. Как можно оттянуть этот момент и обойтись лечением без анестезии?
Конечно, такие пятна можно приостановить и спокойно довести до смены Зубов.
Курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth. Покупать только оригинал (название должно быть на Английском!). Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами (~500ppm) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье,соки.🙏
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Главное, смотрите в динамике)
Здравствуйте, Василиса!
Какой возраст у ребенка?
Зубы чистите утром и вечером?
Есть ли ночные кормления?
Пятна гладкие на ощупь или уже шероховатые?
По фотографии похоже на кариес в стадии пятна. Его часто можно приостановить в домашних условиях
Здравствуйте! Нам 16 мес. Зубы чистим и утром и вечером, и можем днем. Когда как получается. Один зубик шероховат где пятно вроде бы.
А как приостановить?
Ночью висит на груди
Принятый ответ
Для приостановки кариеса в стадии пятна у ребёнка в подобных случаях необходимы три условия: тщательная гигиена, использование реминерализующих средств и коррекция диеты.
🔹Гигиена: чистить зубы дважды в день обязательно пастой с фтором. Для детей до 6 лет подойдут пасты с пониженным содержанием фтора (например, ROCS Kids, «SPLAT Junior», «President Kids»). Важно, чтобы паста была подобрана по возрасту ребёнка.
🔹 Реминерализация: после чистки зубов на высушенную поверхность пятна можно наносить специальные гели, например, ROCS Medical Minerals или Tooth Mousse. Они насытят эмаль кальцием и фосфатами.
🔹 Питание: ограничить сладости, печенье и сладкие напитки (соки, газировку). Не давать их между
основными приёмами пищи.
Эти меры эффективны только на стадии белого пятна.
В подобных случаях рекомендуется показать ребёнка детскому стоматологу. Он проведёт профессиональную реминерализующую терапию (например, покрытие зубов фторлаком) и даст точные рекомендации. Без наблюдения врача пятно может прогрессировать в кариозную полость.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Судя по фотографиям и расположению этих белых пятен очень похоже на начинающийся кариес. Стадия белого пятна.
Расскажите как дела с гигиеной и питанием у ребенка?
Ребенок на гв, ночью прям висит на груди.
Зубы чистить не любит, не особо дает верхние ей прочистить, понимаю что в этом может причина быть. Хочется понимать как можно без анестезии приостановить этот процесс
Спасибо вам за развернутый ответ.
Рекомендацию, которая должна вам помочь: нормализовать грудное вскармливание. Пока малыш будет висеть на груди, не получится полноценно защитить зубы. Так как ночью кариесу развиваться легче.
Вы сами ночью спите? Или просыпаетесь на каждое кормление?
Коллеги уже верно отметили, что паста элмекс у вас хорошая. Можно добавить Рем препараты такие как РОКС минералс или tooth mousse.
После ночных кормлений в вашем случае можно протирать зубы салфеткой с ксилитом. Но это если вы просыпаетесь при кормлении. Поэтому задала этот вопрос.
Просыпаюсь, раз 3-4 присасывается за ночь, сейчас лезут моляры, уже уголочки зубиков показались. По этому ночью спасает гв от капризов
Вы очень вовремя заметили. Начальный кариес можно остановить гигиеной, даже домашней.
У стоматолога очно можно ещё сделать фторирование, чтобы остановить процесс.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
И обратите внимание на салфетки с ксилитом, они сейчас продаются и на маркетплейсах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Василиса!
По фото можно предположить начальный кариес.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-Если ребенок на грудном вскармливании и просыпается ночью, после кормления нужно постараться дать ему пару глотков воды, чтобы смыть остатки молока. Или хотя бы протереть зубы влажной марлей.
-Соки и сладкие напитки. Исключить их полностью. Даже в разбавленном виде они вредны для зубов. Единственные напитки это вода и молоко/смесь в основные приемы пищи.
-Сладости. В этом возрасте ребенок не должен знать о существовании печенья, конфет, сладких йогуртов. Не приучайте его к сладкому вкусу.
-Чистить зубки обязательно 2 раза в день.
-Можно использовать реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals или аналоги). Их наносят на очищенные зубы после чистки.
Так же рекомендуется посетить очно детского стоматолога.
Спасибо большое!