Медленный рост ХГЧ

Добрый день. Месячные последние были 10.10. Хгч сдала 21.11 было 6800, потом 24.11 было 10800, 25.11 результат 12600. Совсем маленький прирост. Срок 6 недель. На узи 24.11 плодное яйцо выросло, а эмбриона нет. Означает ли, что уже не появится эмбрион и уровень Хгч показывает о неразвивающейся беременности?

41 год

Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Приложите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арпине Артуровна, протокола узи нет. В женской консультации на руки их не дают

Поняла
Постарайтесь пожалуйста не нервничать
Эмбриону нужно время подрасти 🙏🏻 скоро он появится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, переживания в такой ситуации напрасны, такой прирост ХГЧ на таких значениях считается прекрасным: дело в том, что он перестает удваиваться и расти так интенсивно после значений 2-3 тысяч, мы и не должны получать удвоение в таких значениях, главное для нас — что ХГЧ растет, и главное — что плодное яйцо увидели в матке. Эмбрион и не «обязан» был ещё появиться при такой картине, стоит дать ему возможность подрасти.

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
На данном этапе прирост ХГЧ значительно замедляет свое увеличение. Обычно, при достижении значения ХГЧ 6000 время удвоения составляет около недели.
Всю динамику развития оценивают только по УЗИ.

Нет, конечно, это не означает, что эмбрион не появится.

Если через 2 недели после появления плодного яйца не появился эмбрион, к сожалению, такую беременность расценивают, как не развивающуюся.

На данном этапе только УЗИ в динамике

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но после определения плодного яйца в полости матки всю динамику беременности принято отслеживать по результатам УЗИ, отслеживать динамику ХГЧ не совсем информативно, так как после 10 тысяч где-то рост ставится уже не 1,5-2 раза, а менее.
Появление эмбриона по узи ожидаем до размеров плодного яйца 25мм.
Также, важно понимать длительность и регулярность менструального цикла, что также может влиять на показатели узи.
По-возможности прикрепите протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Викторовна, протокола узи на руках нет. В женской консультации не дают их на руки. Плодное яйцо в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Викторовна, цикл 28 дней. 10.10 были месячные. Беременность запланирована, овуляцию отслеживала с помощью узи, 22.10 был укол овитрель

В Вашей электронной карте может бытт прикреплен протокол УЗИ. Также, нельзя исключить вариант поздней имплантации, поэтому постарайтесь не нервничать, наберитесь терпения и выполните узи через 5-7 дней.

Здравствуйте, Ксения! При достижение хгч более 2500 ме прирост замедляется, это норма, не переживайте. При появления плодного яйца в полости матки отслеживаем динамику беременности только по узи. При появления плодного яйца рекомендуется контроль узи через 7-10 дней. Обычно эмбриончики появляются при размере плодного яйца 15-17 мм.