Отсутствие изображения эмбриона

Последний день менструации 22 октября 2025 года. Овуляция 2-3 ноября (отслежена тестами). На сроке 5 недель прошла узи для определения локализации ПЯ. Смутила реакция узиста на отсутствие эмбриона и желточного мешочка и наличие кистозного желтого тела. Сказала, чтобы я обратилась к лечащему врачу. Теперь я очень переживаю. Описание узи: Матка: размеры 55х42х55мм. Расположение матки: по центру; anteflexio. Контуры: ровные, четкие. Эхоструктура миометрия однородная. Полость матки: в полости матки лоцируется одно плодное яйцо (ПЯ) овальной формы с плотными стенками, СВД 10.8мм ,содержиоме ПЯ однородное, изображение эмбриобласта и желточного мешка отсутствует из-за малого срока беремености. Толщина эндометрия - эндотмерий гравидарный. Шейка: структура однородная ,размерами 39х24мм. цервикальный канал сомкнут, эндоцервикс не утолщне однордоный аваскулярный. Правый яичник: Положение обычное. Форма не изменена Контур ровный ,четкий. Структура с - в одном эхосрезе до 8 фолликулов . Объем яичника 7,4мл. Левый яичник: Положение обычное. Форма не изменена . Контур ровный ,четкий. Структура- в одном эхосрезе до 11 фолликулов. в строме лоцируется кистозное желтое тело размерами 34х35мм с краевой васкуляризацией в режиме ЦДК. Объем яичника20,5 мл. Маточные трубы не визуализируются. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве нет УЗ-ангиография без особенностей. Заключение: Рекомендации: УЗ признаки маточной беремености малого срока, кистозное желтое тело слева.

30 лет

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но появление эмбриона и желточного мешочка ожидают до СВД ПЯ 25 мм.
На данном этапе совершенно нет поводов для переживания.
Стоит просто повторить УЗИ в динамике

Жёлтое тело иногда кистозно изменяется. Это совершенно ничем не опасно, для развития беременности, не переживайте.

Здравствуйте.
Объективно совершенно нет повода для беспокойств при таких уз-данных, они абсолютно соответствуют сроку. При СВД плодного яйца 10,8 мм эмбрион и «не обязан» ещё визуализироваться, «бить тревогу» стоит, когда размеры ПЯ достигли 25 мм, а эмбриона нет (это четко зафиксировано в федеральных клинических рекомендациях в том числе). Желтое тело же может выглядеть как угодно, в том числе быть «кистозным», это никак не влияет на прогноз и течение беременности, главное - что оно есть. Потому ничего, кроме наблюдения и контроля узи в динамике через 7-10 дней в такой ситуации более не требуется.

Ольга Витальевна, в таком случае нет необходимости срочно идти к врачу, можно отложить визит на неделю? И каких либо угроз нет?

Принятый ответ

Нет, врач по сути скажет все то же самое: во-первых, объективно по всем критериям все в порядке, во-вторых, повлиять на развитие малыша в любом случае невозможно (никакие препараты не способны на это), так что как минимум «срочный прием врача» ничего не поменяет и лишь укрепит и продублирует все вышенаписанное, как максимум - лишь разгонит тревогу и ожидание будет чудовищно тревожным (здесь все от врача как от человека и профессионала будет зависеть, как всегда). Нет, никакой угрозы выкидыша или прочих осложнений не определяется, к счастью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление эмбриона можем ожидать до размеров ПЯ 25 мм, не переживайте, пока рано делать какие-либо выводы.
Желтое тело может быть кистозным в норме , это никак не влияет на течение и развитие беременности.
Рекомендуется повторить узи через 7-10 дней. Какого-либо дообследования и назначения терапии не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но определить эмбрион на сроке 5 недель не всегда представляется возможным и это нормально.
Размеры плодного яйца также подтверждают то, что еще рано для его появления, поэтому не переживайте.
Ожидаем увидеть эмбрион до размером плодного яйца 25 мм.
Поэтому, наберитесь терпения и выполните узи через 7-10 дней, когда плодное яйцо чуть подрастет и можно уже будет увидеть эмбрион и возможно услышать его сердцебиение.