Пломбированная шестерка болит

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера заболела пломбированная шестерка сверху. Зуб потемнел уже давно. Боли не было, однако постоянно попадала пища между ним и соседним. Убирала. Но видимо все-таки пошло там что-то… очень беспокоюсь. Неужели удалят зуб? Записалась только на субботу. Боль какая-то странная - не острая, а пульсирующая, перманентная. Стараюсь не жевать с той стороны. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что зуб удалят? Очень тяжело психологически, боюсь стоматологов после того, как врач проходя канал прошла мне лишнего. Я чуть не умерла в этом кресле. Теперь каждая ерунда вызывает жуткий страх. Кстати, она не смогла пройти мне канал и закрыла его каким-то лекарством. Сказала, что если зуб за болит, только на удаление. Но я уже не помню, этот или нижний был.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Есть ли какие-нибудь рентгеновские снимки?
Прикрепите, пожалуйста.
Потому что мало информации.
Не помните название пломбировочного материала?
Случайно не резорцин-формалин?

Да, именно так, формалин

Вероятность удаления зуба, леченного резорцин-формалином, крайне высока. Этот метод прочно цементирует каналы, делая их невозможными для качественного перелечивания. «Резорциновый» зуб часто темнеет, становится хрупким и является постоянным очагом инфекции.
Скорее всего, зуб будет рекомендовано удалить, так как сохранить его стандартными методами практически нереально. Окончательное решение врач примет после изучения рентгеновских снимков.
Но и не редко такие зубы можно спасти, поэтому все решит осмотр и рентген🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана)
Скажите, как давно лечили зуб?
Потемнел зуб в области пломбы или полностью?
Добавьте фото для более полной информации)
Да, скорее всего придется нерв удалять, для начала врач сделает ренген снимок.
Даже если будет очаг воспаления в области верхушки корня, зуб можно лечить.
То есть удалять пока показаний нет по описанию 🙏

Здравствуйте! Лечила около года назад. Потемнел тоже давненько уже. Но раньше не болел, не беспокоил.

Если каналы не могли пройти, то врач мог закрыть резоцином. Он часто вызывает изменение цвета.
Лечение таких каналов сложно, но возможно.
Если по снимку не будет изменений в области верхушек Корней, то не стоит трогать тогда, а заменять пломбу.
Скажите, не болели в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию в зубе развился периодонтит ,из-за не пролеченного канала .
Такие зубы не всегда подлежат удалению ,в некоторых случаях зуб можно спасти .
Более точную диагностику можно будет провести после рентген и кт исследований .

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько критична ситуация, если к врачу только в субботу?

Если боль умеренная, зуб потерпит до субботы. При болях можно применять нимесил.
Если вы говорите что забивалась пища между зубами, то также может беспокоить десна. Более точно врач может сказать на очном приеме при осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Пока говорить об удалении рано. В таких случаях рекомендуется сделать рентген снимок. Если вы говорите, что застревала пища и это вызывало боль, то можно предположить, что дело вовсе не в зубе, а в десне. Возможно имеется патологический карман, куда забивается пища и вызывает болезненность.
Зуб потемнел и вы уточнили, что использовалось лекарство, возможно речь идет о Резорцине.

Здравствуйте! Да, она использовала резорцин, так и есть. Скажите пожалуйста, нужно сделать именно кт?

Лучше конечно КТ, на нем зуб можно просмотреть во всех проекции. Если возможности нет, то можно для начала сделать прицельный снимок.

Резорцин действительно мог изменить цвет зуба.

Болей при накусывании на зуб нет?

Есть. Она появилась вчера вечером и я стараюсь не есть с этой стороны

Тогда возможно, что проблема в корневых каналах, точно покажет рентген снимок.
В таких случаях можно попробовать перелечить даже «резорциненный» зуб. Это не прямое показание к удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. В подобных ситуациях сперва делают рентгеновский снимок (а лучше -КТ).
Еще не делали? Чем пломбировали зуб?
По прикрепленной фотографии не вижу показаний к удалению зуба.
Даже при наличии очага воспаления в области верхушки корня зуб лечат

Здравствуйте! Нет, не делала. У нас маленький город, даже не знаю, есть ли кт Зубов… в той стоматологии, куда записалась вроде делают обычные снимки. Они покажут что-то? Или лучше съездить в другой город?

Учитывая, что это верхний 6 зуб, все же рекомендуется сделать КТ, т.к. на обычном прицельном снимке все структуры (зуб, кость, пазуха) накладываются друг на друга.
Затемнение от пазухи может "скрыть" часть корня, не дать оценить его точную длину, форму, наличие дополнительных каналов или изменений на верхушке корня