Удалили 26 зуб
Здравствуйте. В воскресенье удалили зуб, наложили швы. Я не уточнила, но судя по всему поставили гемостатическую губку. Вчера часть губки выпала, а сегодня выпал небольшой кусочек. Лунка практически не болит, небольшая ноющая боль периодически присутствует. Сегодня приглашена в гости, можно ли алкоголь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина)
Скажите, Антибиотики не назначал врач?
Если нет, то алкоголь в небольшом количестве разрешен, так как после удаления прошло уже больше 3-4 дней.
Если Часть губки выпала, то опасности нет, она свою функцию основную выполняет в первые дни)
Какие еще рекомендации дал хирург?
Наталья Александровна, нет, антибиотиков не назначили. Только после каждого приёма пищи полоскать хлоргексидином. Но у меня было сложное удаление с рассечением корней
Полоскать в первые дни не рекомендовано , лучше делать ротовые Ванночки, то есть набрать в рот и держать.
Если нет курса антибиотиков, то немного можно алкоголя.
Также после удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Старайтесь в гостях не кушать острую и грубую пищу)
Наталья Александровна, спасибо. А то что немного поднывает это норма?
Первые 3-4 дня обычно пик боли, но болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель)
Главное, чтобы не было пульсирующей боли и гнилостного запаха)
Наталья Александровна, пульсирующей боли нет, но иногда ощущаются небольшие подергивания
Это нормально, так как процесс заживления идет🙏
Наталья Александровна, спасибо. Тогда не волнуюсь.
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Какой алкоголь планируется?
Назначили антибиотики?
Алкоголь расширяет сосуды, может вызвать кровотечение, сильно замедляет заживление и повышает риск воспаления лунки.
В подобных случаях прием алкоголя не рекомендуется.
Губка может выпадать, ничего страшного, свою функцию она уже выполнила 🙏🏼
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, нет, антибиотиков не назначили. Крепкие напитки не употребляю, планировала пиво.
Желательно, конечно, не употреблять вообще 1-2 недели. Но , как показывает практика в подобных случаях небольшое количество алкоголя-ничего страшного )
Изабела Ваховна, спасибо
Скорейшего восстановления 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Как правило, минимальный безопасный срок это 3-5 дней, но лучше дождаться пока лунка заживет полностью.
Врач назначал антибиотики?
Если вам назначали антибиотики, то алкоголь запрещен на весь курс приема и еще минимум 2-3 дня после.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Сейчас принимаете антибиотик, обезболивающие средства?
Если принимаете какие-либо обезболивающие или антибиотики, алкоголь категорически противопоказан. Это создает нагрузку на печень и может нейтрализовать эффект препаратов. Также оказывает негативное влияние на почки.
Алкоголь замедляет процессы регенерации и заживления тканей.
Вызывает расширение сосудов, может легко спровоцировать возобновление кровотечения.
То, что часть губки выпала, это не страшно. Она выполнила свою основную задачу, а теперь начинает рассасываться, вымываться.
Светлана Марсовна, нет, антибиотики не принимаю.
Какие рекомендации дал врач? Обезболивающие сейчас не принимаете?
Светлана Марсовна, обезболивающее не принимаю. Из рекомендаций только хлоргексидин
Поняла Вас. Но обычно откладывают употребление алкоголя как минимум на 5-7 дней.
Безопасных доз алкоголя не существует .Заживление лунки -это сложный процесс формирования кровяного сгустка, его замены грануляционной тканью и последующей эпителизации. Подобный процесс очень хрупок в первые 5 дней. Любое химическое воздействие (а алкоголь- химический агент) может его нарушить.
Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ. А если удаление происходило во второй половине дня, это можно считать за первый день?
Да, так и считаем
Нет ноющей и пульсирующей боли ,гнилостного привкуса во рту?
Светлана Марсовна, нет, не ощущаю. Но есть ощущение подергивания. Не на постоянной основе, но есть. Отека вроде нет, но когда шевелю губами есть ощущение что десна немного больше. В первые дни болели соседние зубы при накусывании, сейчас прошло.
Ощущение подергивания может быть связано с процессом заживления.
Десна, вероятно, еще немного отечна.
После удаления зуба некоторый отек тканей может сохраняться до 5-7 дней. Тканям требуется время, чтобы вернуться в свое нормальное состояние.
Но в целом, по описанию, ничего критичного нет🙏
Светлана Марсовна, спасибо большое, а то швы снимать аж 3 числа , немного беспоюсь
Швы выполняют защитную функцию, фиксируют ткани, удерживают губку. Осталось немного потерпеть до 3 числа) то, что нет гнилостного привкуса и ноющей боли ,очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Первую неделю:
Питание преимущественно мягкое, теплое или комнатной температуры.
Подходят пюре, йогурты, супы, протертые каши, омлет, мягкие овощи.
Исключить твердые, острые, горячие блюда, алкоголь.
Всего доброго!