Повышенный пульс

Здравствуйте! Беспокоит повышенный пульс. Давление не меряю, но есть пол рукой пульсометр и он всегда показывает повышенный пульс больше 90, иногда 100 и выше, сегодня вообще 130-140, с ночи. Вчера перед сном немного попереживала, слёзы пустила. Переживания частые длятся уже 7 лет, а 3 г назад начались ПА и затяжная депрессия, сейчас ПА ушли, ушли года 2 назад. Последний раз ЭКГ холетр делала чуть меньше года назад, на 16 неделе беременности, экстрасистола в норме, и то, что я их часто чувствую. Я человек сильно впечатлительный, стала такой как раз лет 7 назад. Сейчас ребёнку 3 мес, и я уже мес 3 будто в депрессии какой-то, слезы постоянные,переживания. Пью АФОБАЗОЛ Скажите пожалуйста, что делать с пульсом? Насколько это всю опасно? Раз длится уже настолько все долго. Может ли это всё потом сказаться на здоровье сердца. Сильно боюсь и переживаю.

Крапивница
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего причина в повышенной тревожности , недосыпе , но важно исключить и другие причины : например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;проконтролировать ЭКГ ; Ограничить прием кофеина , обратиться за консультацией невролога и решением вопроса о необходимости противотревожной терапии ;

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего причина не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что серлце не имеет отклонений. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО. Если и узи и анализы в норме то действительно тревожно-депрессивные расстройств одна из наиболее частых причин и афобазол учитывая длительность не поможет .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде скрина экрана .

Джахбат Нажиюллаевна, клинически выраженная тревога. Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Пульс также может меняться ввиду дефицита микроэлементов, в подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Также может меняться на фоне дисбаланса щитовидной железы, в таких случаях советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
При повышенной тревожности могут возникать скачки пульса
В таких случаях советуем консультацию психолога. Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, у меня ещё дыхательная аритмия есть, скажите, она может как-то влиять на пульс? Может быть он повышен ещё и из-за этого, при вдохе же чаще сердце бьется.

Нет, чаще возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления, тревожного расстройства.

Регина Рафагатовна, подскажите ещё пожалуйста, вот когда я сильно по переживаю, я снова начинаю чувствовать экстрасистолы, и он в голову как-то отдают, в голове будто сразу после экстрасистолы напряжение появилось и потом сразу ушло, но такое не всегда тоже бывает, в голову отдаёт тогда когда сильные переживания были.

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Данное состояние возможно на фоне неверной реакции нервной системы на психоэмоциональное состояние.
В подобных случаях советуем рассматривать приём успокоительных препаратов при отсутствии аллергических реакций.

Регина Рафагатовна, поняла, спасибо большое. Уже начала пить успокоительные

На здоровье.

Принятый ответ

Любовь , здравствуйте!

При частых эпизодах тахикардии рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия) , проблемы с жкт
Скажите , пожалуйста, сдавали отмеченные анализы?

Фатимат Магометовна, сдавала, но в во время беременности последний раз, месяца 4 назад, но сейчас по Вашим рекомендациям обязательно сдам в ближайшие дни

Любовь сдайте обязательно потому что дефициты все таки вносят важную роль в появление подобных жалоб , по результатам будет понятная дальнейшая тактика

Фатимат Магометовна, и постоянные стрессы могут же тоже влиять на пульс? Он постоянно повышен

Конечно , очень даже
Магний принимаете ?

Фатимат Магометовна, нет, тоже надо обязательно? Буду принимать

Он будет очень мягко влияет на нервную систему и снижать тревожность соответственно пульс так же будет ниже

Принятый ответ

Добрый день! Ваше состояние в виде мнительности в настоящий момент связано с послеродовым периодом . Сейчас происходит изменение гормонального фона после беременности. Переживания мнительность плаксивость характерны для данного этапа.
Что касаемо пульса вероятнее всего он связан с наличием скрытой анемии. Из-за недостатка кислорода в виде компенсации повышается пульс. В вашей ситуации необходимо выполнить исследование крови на общее анализ и ферритин. Если ферритин будет менее 70 желательно начать прием железо содержащих препаратов. Также данные тахикардии может быть вызвано нарушение уровня гормонального фона щитовидной железы. Подскажите, во время беременности были изменения по уровню гормонов и была ли анемия?

Мария Сергеевна, здравствуйте! В плане гормонов были, но я не помню конкретно что, но меня отправляла к эндокринологу, он сказал, что повышено но лечения не требует, а надо лишь время от времени сдавать анализы и следить. Но каждый раз все по-разному, с щитовидкой какие-то проблемы точно есть, и плюс ещё узелок который растёт.

Вероятнее всего проблемы с пульсом именно с из-за нарушения гормонального фона щитовидной железы. Гормональный фон напрямую воздействует на регуляцию сердца. В вашем случае рекомендовано найти компетентного эндокринолога который назначит вам лечение для коррекции цифр гормонов.

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Особенно после родов очень часто причиной выступают дефициты.
А также, конечно, очень влияет уровень тревоги. Никакие успокоительные не пробовали?

Алена Германовна, афобазол пью. Ну вот он постоянно повышен,пульс, из-за этого боюсь

К сожалению, это говорит о том, что афобазол не очень эффективен. Не пробовали антидепрессанты?

Алена Германовна, я афобазол только недавно начала пить, выпила только 10 таблеток, может ещё поможет. Антидепрессанты нет пробовала, слышала, что на них возможно подсесть и потом без них сложно будет, это так?

Нет, современные антидепрессанты не вызывают привыкания, назначаются курсом от 6 мес. И достаточно безопасны в использовании