Расшифровка результатов анализов (кровь, моча)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по данным результатам анализов ребенку мальчик 3 года и 9 мес, следует на что обратить внимание, дополнительно сдать...Анализ мочи без отклонений. Анализ крови с отклонениями. Полгода назад те же показатели были с отклонениями. Сдавал после того, как перенос орви и соответственно лечения.

Гипертрофия аденоидов
3 года

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены, это связано с недостатком питьевого режима, или если перед сдачей анализа не попили воды, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений, вероятно незначительный дефект сбора анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Юрьевна, благодарю за подробный ответ!

Здравствуйте
По представленным анализам можно предположить небольшие изменения в пользу вирусной инфекции. Подскажите, ребёнок недавно вирусной инфекции не болел? Если же нет как давно болел или может быть кто-то в семье болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо
Как раз неделю болел и врач направил на анализы

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Либо непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил воду.

анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы, в возрасте четырёх – пяти лет происходит второй перекрест
и данные показатели выравниваются, затем нейтрофилов будет больше чем лимфоцитов.
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечается повышение эритроцитов и гематокрита, что может указывать не на недостаточный водный режим в течение дня, либо мало попили воды перед сдачей крови.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 15.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а по анализу наоборот, но так как кровь сдана после перенесённой инфекции, такое изменение вполне оправдано.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ норма до 15 мм/ч

По результатам оам данных за воспалительный процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Вячеславовна, благодарю 🙏

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

По оам, можно предположить, что дефект сбора, без воспалительных изменений.

Здравствуйте. В представленном анализе крови есть признаки сгущения крови (повышение эритроцитов и гематокрита). Рекомендуется достаточный питьевой режим. Незначительное повышение ретикулоцитов (это молодые эритроциты) может быть связано с активацией производства эритроцитов после заболевания.
Тромбоциты и лейкоциты в норме.
В лейкоцитарной формуле все показатели соответствуют возрасту. В возрасте до 4-5 лет преобладают лимфоциты, далее их количество выравнивается (четко в каком возрасте - это индивидуально), а далее идет формула взрослого. В данном анализе наблюдается это постепенное выравнивание.
СОЭ в норме.
Анализ мочи в норме.
Вывод: в представленных анализах патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, благодарю

Не болейте!