Совместимы ли монофокальный и мультифокальные хрусталики в глазах.

Добрый день. У меня в правом глазу два года назад из-за травмы заменен хрусталик (как сказали мультифокальный) и зашивали роговицу прямо по середине у зрачка. Спасибо врачам зрение и глаз сохранили. Данный глаз видит, но из-за шва роговицы зрение немного двоится. В настоящее время на левом глазу катаракта, видит вдаль мутно и вечернее время свет ослепляет, что трудно зарулем. По ОМС предлагают установить монохрусталик для дали, чтоб для близи носить очки. Что посоветуете, согласиться на операцию или идти в платную клинику и на платной основе установить мультифокальный хрусталик?

ларингит, фарингит
60 лет

Здравствуйте. Учитывая, что способный видеть на все расстояния глаз один, то стоит этим воспользоваться и поставить либо мультифокальную, например, Synergy, но тогда будут гало-эффекты в сумерках, либо с расширенным фокусом, например, PureSee без гало-эффектов и хорошим зрением вблизи. Хрусталики совместимы. Просто нужен будет период адаптации к новому зрению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаретдин
Клиент

Елена Викторовна, левый глаз он сейчас основной. Как совместятся разные хрусталики, не будет напряженность в глазах? После той операции была долгая адаптация, когда он глаз показывал один предмет, в то же время другой глаз этот же предмет показывал несколько...

Добрый день Фаретдин !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов операции с наклейкой от упаковки искусственной линзы .
Это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаретдин
Клиент

Ольга Владимировна, К сожалению при себе нет. Можно будет чуть позже или завтра скан.скинуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаретдин
Клиент

Ольга Владимировна, осмотр врача скину сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаретдин
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепил к обращенению

Просматриваю спасибо

Просмотрела .

На левом глазу возможна установка монофокальной торической линзы с выходом в остаточный минус -1,0 .

На правом глазу стоит монофокальная линза скорее всего, расчет сделали на усреднённые параметры .

Учитывая отягощенный анамнез и отсутствие в будущем возможности работать двумя глазами бинокулярно- становка мультифокального хрусталика невозможна .

Нейропадаптация при установленной одной мультифокальной линзе не проходит у пациентов , и пациенты вынуждены пользоваться очками .

Безопасный вариант это торическая монофокальная линза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаретдин
Клиент

Ольга Владимировна, торические - это если правильно понимаю из-за астигматизма тоже?

Дада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаретдин
Клиент

Ольга Владимировна, доброе утро. я загрузил еще выписку из операции на правый глаз. посмотрите пож.

Просмотрела , российский монофокальный хрусталик поставили , Питерский .

Принятый ответ

Доброе утро !

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаретдин
Клиент

Ольга Владимировна, Спасибо. Значит смело можно и на другой глаз монофокальный хрусталик. Боялся из-за разницы будет трудно адаптироваться. Еще раз спасибо Вам и всем врачам, кто откликнулся на мой вопрос.

Фаретдин! Скорейшего выздоровления вам!

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По данным проверки остроты зрения, на правом глазу плюсовая рефракция, хоть и мультифокальная ИОЛ. Поэтому на левый глаз можно поставить монофокальную ИОЛ для хорошего зрения вдаль. Читать в очках

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаретдин
Клиент

Вера Анатольевна, у меня сейчас зрение в правом глазу более четкое и светлее (хотя и вблизи невозможно читать из-за двоения), левый глаз видит вблизи, читаю без очков, но вдаль видит хуже и зрение более мутное и темнее. Боюсь хуже не будет ли, ведь потом искуственный хрусталик менять сложнее говорят.

С мультифокальной ИОЛ будет сложно, нейроадаптации может не быть ,учитывая анамнез

Предпочтительнее ИОЛ монофокальная с улучшением остроты зрения вдаль

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Учитывая Ваш анамнез и данные осмотра, рекомендую рассмотреть монофокальную торическую линзу. Для чтения и работы на близких расстояниях останется необходимым ношение очковой коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаретдин
Клиент

Макка Сайдамиевна, я скинул еще выписку из РКОБ по операции на правый глаз, посмотрите пож.