Красная щечка
Ребенок 1 месяц 9 дней, акне новорождённых вроде прошло, когда гуляли акне становились светлыми, а сейчас погуляли и одна щёчка вот такая красная осталась и горячая на ощупь, как будто покрыта корочкой, вторая щёчка чистая, что это может быть. Кушаем нутрилак премиум
Здравствуйте
По описанию и фото можно предположить контакт но-раздражительный дерматит
Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ксероза (сухости)кожи
таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
А как отличить от аллергии подобные высыпания? Ланолин крем подойдёт для увлажнения?
Просто эта щёчка и дома такая же, то есть не только после прогулки стала
Здравствуйте! Подобное изменение кожи может быть проявлением раздражительного дерматита, сухости кожи.
Причиной может быть воздействие неблагоприятных условий, сухого воздуха
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
А как отличить подобные высыпания от диатеза например, просто такая щёчка не только после прогулки, дома тоже
Можно сейчас смазать ланолином, пока приобретем спец средства?
Ланолин может забивать поры, лучше не стоит
При аллергии возникает крапивница - красные зудящие волдыри по телу
А диатез? Он вроде только на щеках или нет? Я просто сразу подумала на него, вдруг на смесь?
«Диатез» такого диагноза нет, это устаревшее понятие, есть проявление аллергии как крапивница, есть атопический дерматит - сухие красные щеки с зудом на постоянной основе
Смесь в текущем случае не валяется причиной
Вот атопический дерматит не может быть у нас? Просто смущает что щёчка горячая и красная, а не просто сухая
Принятый ответ
Малыш еще слишком маленький для того, чтобы говорить об этом диагнозе, не похоже, поэтому ведем как раздражительный.
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, холод? )
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-избегать попадания слюны, смеси/молока при попадании, незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)
- перед выходом на улицу наносить колд крем, либо пурелан.
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита и сухости кожи, в таком случае рекомендовано использование эмолентов, на покраснение допустимо по мере сухости этого участка ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Перед выходом на улицу нанесение кольд крема или ланолина для защиты от холода и ветра.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
А как отличить такое покраснение от атопического дерматита? Просто смущает, что щёчка горячая и красная а не просто сухая, и такая она постоянно, а не только после прогулки
Принятый ответ
В таком возрасте атопия обычно ещё не проявляется
Здравствуйте, по фотографии , можно предположить, что это сухость кожи, ксероз, в таких случаях не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу рекомендуется наносить эмоленты например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.