Расшифровка узи

Здравствуйте, ходила на узи Посмотрите пожалуйста что значит, сказали обратится кардиологу

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Халилат, по УЗИ сердца описываются признаки вовлеченности сердечной мышцы при артериальной гипертонии (гипертрофия, утолщение межжелудочковой перегородки), атеросклероз аорты (часто описывается в виде уплотнения)
По регургитации - оперативного лечения не требуется, мониторинг. 1 степень допускается.

Гипертрофия правого желудочка обычно соответствует легочной гипертензии. У вас подсчитано только систолическое давление на ЛА. А необходимо считать среднее, чтобы попасть в критерии диагностики легочной гипертензии.

Т. е. в данном случае необходимо оценить повышение артериального давления, есть ли такое дома или на работе.
- проверить липидный спектр
- биохимический анализ - креатинин, мочевина, мочевая кислота, ГГТП, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Халилат
Клиент

Анна Андреевна, подскажите пожалуйста это опасные диагнозы?

Нет, неопасные, если знать о гипертонии и вовремя ее отконтролировать приемом специальных препаратов. Это защитит и сердце от прогрессирования утолщения мышцы и почки от развития почечной недостаточности. Со временем мы может видеть, что даже утолщение сердечной мышцы уходит на фоне правильной терапии. Современные препараты обладают таким действием

Если вы не фиксировали у себя повышение давления, то бывает еще офисная или маскированная гипертензия. Ее можно зафиксировать проведением СМАД в рабочие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Халилат
Клиент

Анна Андреевна, а может это из за массы тела быть, у меня вес 110 кг

Из-за повышенного веса очень часто будет метаболический синдром в виде сочетания гипертонии, нарушения обмена глюкозы и холестерина. Предрасположенность к сахарному диабету и атеросклерозу существенно повышается. Оба этих вещества повреждают стенку артерий, вызывая воспаление и повышая жесткость.
Так что тут описано следствие этих изменений в обмене веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Халилат
Клиент

Анна Андреевна, у меня сейчас тоже давление 140/88

Ваши значения подходят под критерии гипертонии.
Вы можете завести дневник АД - записывать утром и вечером и с этим прийти к кардиологу. Там либо сразу подберут стартовый препарат, либо направят на дообследования - лабораторные + СМАД (если по дневнику будет норма).

Принятый ответ

Халилат, здравствуйте!

Действительно, некоторые изменения, представленные на УЗИ являются отклонением от нормы.

Например, наблюдается гипертрофия левого желудочка без изменения его объема обычно означает увеличение стенки - массы сердечной мышцы.

Чаще всего увеличение (гипертрофия) возникает при сложности прохождения крови в дальнейшие сосуды, например при поражение атеросклерозом или при сужении сосудов на фоне повышения давления.

То есть у людей с повышенным давлением очень часто возникает гипертрофия некоторых отделов сердца и лечение должно быть прежде всего направлено на первопричину.

Так же наблюдается увеличение перегородки, части правого желудочка.

Хотелось бы сказать, что сердце может не только увеличиваться, но еще стенки его камер могут растягиваться кровью, когда она там скапливается - что наблюдается в левом предсердии.

Уплотнение аорты, кальциноз обычно возникает при наличии атеросклеротических отложений, там же обычно откладываются и соли кальция. Они тоже могут дать выражены по разному - от небольшо отложения до значительного.

В целом значительных отклонений не выявлено, фракция выброса у сердца в норме, нет изменения со стороны нижней полой вены и легочной артерии - давление сохранено.

НО так как растяжение стенок и увеличение массы миокарда может указывать на повышенный риск сердечно-сосудистых событий - обычно рекомендуют консультацию кардиолога для предотвращения прогрессирования.

Уточните, есть ли у вас гипертония, какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Халилат
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте повышенное давление, одышка, устаю очень быстро

Халилат, спасибо за утончение!

Одышка, быстрая утомляемость в комплексе с расширением камеры сердца может указывать на сердечную недостаточность, которая требует подтверждения и коррекции лечения, особенно если давление не держится на терапии, есть отеки либо изменения по холестерину🙏

Обычно врач кардиолог назначает дополнительные необходимые обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом ЭхоКГ

При таких результатах мы видим изменения сердца, характерные для длительной гипертонической болезни.
Определенные зоны сердца утолщены и расширенны из-за высокой нагрузки.

Скажите пожалуйста, какие у вас цифры давления? Что-то принимаете на постоянной основе?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина по узи обычно бывает при длительно повышенном артериальном давлении, когда сердцу приходится работать с нагрузкой и стенки утолщаются

Гипертрофия левого желудочка - это утолщение стенки, что чаще всего связано именно с гипертонией, увеличена перегородка и отделы правого желудочка, что также указывает на перегрузку

Расширение левого предсердия - признак того, что часть крови задерживается и создаёт дополнительное давление внутри сердца

Уплотнение аорты, наличие кальция - изменения характерные для атеросклероза - когда сосуды и клапаны становятся менее эластичными и прочными

При этом фракция выброса сохранена

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. ЭКГ
5. УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек
6. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
7.Осмотр глазного дна у офтальмолога

Уточните, есть ли у вас повышенное давление, жалобы на одышку или боли в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Халилат
Клиент

Вероника Андреевна, да сейчас повышенное давление, и одышка есть и слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Халилат
Клиент

Вероника Андреевна, сейчас давление 140/88, и состояние как будто пьяная, слабость что можно принять сейчас чтобы снизить давление

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Ведёте ли дневник давления на постоянной основе? Никакие препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Халилат
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, моксонидин выпили 1тпблетку, не помогло особо, что делать

Какое давление и сколько прошло после приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Халилат
Клиент

Вероника Андреевна, час прошел, давление стало 138/80 и пульс 134 выпила валерьяну

Сейчас уровень давления в пределах нормы, но пульс высокий, подобных случаях для унижения частоты пульса может быть рекомендован бисопролол 2.5 мг, при необходимости до 5 мг дозу увеличивают

Такой пульс может быть связан из тревогой, поэтому важно успокоиться, отдохнуть, допустимо принимать валериану

 - отвечает  СпросиВрача –
Халилат
Клиент

Вероника Андреевна, для меня это высокое, что можно ещё выпить?

Снижать препаратами рекомендуют давление при повышении его выше 140/90, в таких случаях может быть рекомендован капотен 1/2 табл 12,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Халилат
Клиент

Вероника Андреевна, а можно еще раз выпить моксонидин, либо же лазартан

Принятый ответ

Здравствуйте,
Стенки аорты у корня уплотнены-Свидетельствует о возрастных изменениях или атеросклерозе.

Дилатация левого предсердия Часто связано с повышенным давлением или нарушением заполнения левого желудочка.

Концентрическая гипертрофия левого желудочка по ASE-признак повышенного артериального давления. Сердечной мышце приходится работать с большей нагрузкой, и она утолщается.

Нарушение локальной сократительной способности не выявлено. Глобальная сократительная способность левого желудочка в норме- Сердце справляется со своей основной насосной функцией.

Митральный клапан: Есть признаки легкого обызвествления (кальциноз I ст.) и небольшая недостаточность 1,5 степени (створки неплотно смыкаются, и часть крови возвращается обратно в предсердие).

Трикуспидальный клапан: Небольшая недостаточность 1 степени.

Перикард (околосердечная сумка): Без патологий.

❗️ выявлены начальные признаки гипертонической болезни сердца, что проявляется в утолщении его стенок и нарушении расслабления. Также обнаружена небольшая недостаточность двух клапанов. Поэтому действительно будет целесообразно пройти дообследование и обратиться к кардиологу.