Ребенок Рассек щеку
Ребенок рассек щеку надо ли везти к врачу? Надо ли зашивать?
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Чтобы нормально оценить расхождение краев раны (чтобы понять нужно ли зашивать или нет), необходимо обработать рану перекисью и хлоргексидином, чтобы края раны вообще было видно. Обработайте, скиньте фото повторно.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Подобные травмы требуют очного осмотра детского травматолога, который оценит глубину раны и интенсивность кровотечения, обработает рану и примет решение о способе закрытия раны
Принятый ответ
Здравствуйте. Все зависит от глубины раны. Нужно обратится в клинику челюстно- лицевой хирургии, или ДХК. После обработки раны решат, что делать - накладывать косметические швы , скобки Мишеля или края раны просто стянут специальным пластырем., там же решат прививку от столбняка, если не привит. сейчас ранц закрыть бактерицидным пластырем , чтобы не попала инфекция в рану Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. При травмах головы,у детей, всегда рекомендуется консультация невролога и окулиста- нужно узнать была ли у ребенка потеря сознания, даже кратковременная, рвота однократная или повторная,сонливость и вялость
головная боль,наблюдалась ли нарушении координации,шаткая походка, проблемы с равновесием.
повышенная раздражительность, плаксивость, ледность кожи и холодный потглазодвигательные расстройства -могут быть заметны непроизвольые движения глаз .
На счет раны , хирург сам решит сшить илиналожить полоски фиксирующие для бесшовного сведения краев ран ,-лейкострип ,например.рекомендуется ввести противостолбнячную вакцину, если не вакцинирован.
Если есть 3 дозы пентаксима? Надо ли ставить противостолбнячную вакцину?
Приналичии у ребенка трех доз вакцины Пентаксим введенных согласно графику, обеспечивает достаточный уровень защиты отстолбняка на данном этапе. Дополнтельная экстренная вакцинация при такой травме, не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фотографии виден поверхностный разрез кожи под глазом, по форме похожий на ссадину или неглубокую рану.
Везти к врачу травматологу ортопеду обычно рекомендуют в подобных ситуациях, чтобы оценить рану (ее глубину) промыть и обработать.
Здравствуйте Виктория! Имеем дело с раной лица.
В таких случаях рекомендуют:
- обращение в травмпункт, там обработаю рану и наложат специальный пластырь( стрипы) для сближения краёв раны.если рана глубокая
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте ( если нет прививок)
-НПВС при болях(например Нурофен )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Такую рану обязательно надо зашить у стоматолога.
Хирурги на лице не должны работать.
+ сделать противостолбнячный анатоксин.
Не занимайтесь самолечением.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.