Простуда беременность 24 недели
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 24 недели, болел муж обычной простудой, я видимо от него заразилась, потому что больше не с кем не контактировала и все дни была дома в тепле. Со вчерашнего дня чувствую себя очень неважно, кашель, боль в горле, нос заложен, головная боль, слабость сильная, но при всем этом температуры не вчера, не сегодня нет, максимум 36,9. Я начала пить мукалтин от кашля, нос брызгаю мирамистином, лизобакт рассасываю от горла, обильное теплое питье, достаточно ли этого лечения? Думала о том чтоб начать пить антибиотик спирамицин, но есть ли смысл если нет температуры? И не хочется лишний раз антибиотики пить и боюсь, что потом будут осложнения…
Алина, здравствуйте !
Самостоятельно принимать антибиотики «на всякий случай» нельзя. Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют адать общий анализ крови + С-реактивный белок
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается.
Не было , с большей вероятностью, ни одной беременной , которая не болела бы вирусными инфекциями
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла фурациллином не менее 3-4 раз в день
🟢 При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Есть возможность сдать анализы?
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Без результатов исследования прием антибиотиков нецелесообразен, так как не эффективен против вирусной инфекции.
В качестве лечения в подобных случаях назначают :
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
Или
✧граммидин с анастетиком по 1 пас 3-4 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✦ При сильном изнурительном кашле:
Курс ингаляций: Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет 10 дней.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте!
По описанию такая картина характерна для вирусной инфекции
Антибиотики в такой ситуации не нужны и не работают, потому что антибиотики убивают только бактерии, а простуду вызывают вирусы
Вирусы - это другие микроорганизмы, их антибиотики не уничтожают
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Скажите, кашель с мокротой? Можете ли сдать анализы?
Вероника Андреевна, вчера был сухой, сегодня уже отходит мокрота и выделения из носа были желтого оттенка, стали бело-прозрачные сегодня
Анализы смогу сдать завтра, а результаты придут аж в понедельник из-за выходных..
Из описания признаков бактериальной инфекции не определяется, подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматическая лечение, обычно в течение 7 – 10 дней вирусная инфекция разрешается
При беременности мы всегда боимся осложнений, поэтому рекомендуем сдавать клинические анализ крови и с реактивный белок
Мокрота отходит хорошо или больше ощущается слизь в горле?
Вероника Андреевна, мокрота хорошо отходит
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют продолжать прием мукалтин до пяти дней
Алина, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу состояния, но антибиотики, особенно из подобной группы не используются даже если есть показания у беременных🙏
В целом существует разрешенная группа антибиотиков и их рекомендуют только строго по показаниям - после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции.
Чаще всего возбудителями заболеваний являются вирусы и антибиотики при вирусах не работают.
Оптимальным действительно является симптоматическое лечение, его обычно достаточно.
Не переживайте, неосложненные ОРВИ не несут опасности для вас и малыша,так как ребеночек защищается вашими антителами, которые начинают вырабатываться после контакта с вирусом или бактерией!
Уточните, в нос только мирамистин используете?
Дарья Михайловна, еще промываю ЛинАква беби
Алина, здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .
Не сдавали анализы?