Анализ мочи

Здравствуйте! меня зовут Снежана, возврат 23, беспокоил постоянный насморк и чихание , в моче наблюдались хлопья, узи почек без отклонений, анализ мочи без отклонений , нос посев- стафилокок , назначено лечение, повторно сдала мочу , поймала хлопья (реакция на лейкоцитарную эстеразу резко положительно 3+) , что это может быть ? и какие анализы еще необходимо сдать

сколиоз 3 ст
23 года

Принятый ответ

Снежана, здравствуйте!
Резко положительная лейкоцитарная эстераза без признаков воспаления может быть бессимптомной бактериоурией.
В таких случаях могут рекомендовать бак посев сдать анализ мочи с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼

Нет жжения, зуда?

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ реакция на лейкоцитарную эстеразу резко положительно 3+ -обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей или нарушение сбора материала.

Учитывая, что:
✦ обычный анализ мочи был в норме.
✦ На УЗИ почек без отклонений.

Наиболее вероятно, что речь идет о нисходящей или восходящей инфекции. Стафилококк из носоглотки (особенно золотистый) может через кровоток попадать в почки и вызывать там вялотекущее воспаление.

2️⃣ для уточнения диагноза и выявления точной причины обычно рекомендуют:
✎ Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
✎ Анализ мочи по Нечипоренко.
С последующей очной консультацией уролога. Для проведения осмотра и решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ксения Вячеславовна, посев сдавала , без бактерий , поэтому и ловили хлопья

Скажите при сборе материала половые пути были прикрыты тампоном? Так как может быть попадание микрофлоры влагалища. А посев, как правило, не направлен на выявление данных бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ксения Вячеславовна, первый анализ сдан именно так , хлопьев не было, для того что бы понять сдали с хлопьями , тоесть собрала анализ без тампона

Вероятнее всего, эти хлопья попадают в мочу из половых путей. Дело в том, что влагалищные выделения содержат лейкоциты - клетки-защитники, которые в норме присутствуют там для борьбы с инфекциями.

Чтобы точно исключить заболевание важно проконсультироваться с гинекологом. Врач проведет необходимый осмотр, возьмет мазки, оценит состояние микрофлоры и точно исключит возможные гинекологические заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительный анализ на лейкоцитарную эстеразу при нормальном общем анализе мочи и отсутствием признаков воспаления может быть признаком бессимптомной вялотекущей инфекции мочевыводящих путей.

В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать :
Анализ мочи на бакпосев с определением микрофлоры и чувствительности к антибиотикам.
Анализ мочи по Нечипоренко.
С результатами рекомендуется консультация уролога.

Принятый ответ

Снежана , здравствуйте

Реакция на лейкоцитарную эстеразу - это признак наличия количества лейкоцитов в моче

📌Лейкоциты - это защитные клетки крови , которые организм отправляет в очаг инфекции

Наличие хлопьев подтверждает воспалительный процесс, это сгустки слизи, лейкоцитов , возможно, белка

Чаще всего так могут протекать острый цистит - это воспаление мочевого пузыря, уретрит - это воспаление мочеиспускательного канала

Также нельзя исключить попадание выделений из влагалища , если есть гинекологическое воспаление , хлопья могли попасть в баночку при сборе анализа , дав ложноположительный результат

Обычно в подобных случаях рекомендуют оценить бакпосев мочи - посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, он покажет, какая бактерия живет в мочевом пузыре и какой антибиотик на нее действует

Также обычно рекомендуется оценить мазок на флору у гинеколога , чтобы исключить , что источник инфекции находится во влагалище

❗️Чтобы исключить ошибку, нужно собирать мочу по правилам: гигиенический душ, ввод ватного тампона во влагалище , чтобы ничего лишнего не попало в мочу, сбор строго средней порции в стерильный контейнер.

Чувствуете ли вы боль, жжение при мочеиспускании или боль в пояснице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Юлия Валерьевна, гинеколог по своей части ничего не нашел , кроме эрозии , бак посев на флору -без отклонений

Боли, жжение при мочеиспускании есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Юлия Валерьевна, сейчас нет , год назад был цистит

Обычный бакпосев не выявляет хламидии , уреаплазму, микоплазму и трихомонады. Они живут внутри клеток , а не в свободном пространстве . Они часто вызывают воспаление уретры без сильной боли, но с лейкоцитами и хлопьями.

Для этого оценивают фемофлор Скрин либо отдельно ПЦР на: Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium

Если принимали антибиотики , много обезболивающих , почки могли среагировать воспалением. При этом бактерий нет, боли нет, а лейкоциты есть

Для этого смотрят биохимию крови - креатинин, мочевина , чтобы проверить, как работают почки. И общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Реже, но так проявляется латентная форма гломерулонефрита

Обычно рекомендуется посмотреть анализ мочи на суточный белок , чтобы исключить протеинурию, пробу Реберга

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Юлия Валерьевна, так мы собирали мочу , и анализ норм, а вот просто собрали показал такой результат

Принятый ответ

Снежана, здравствуйте!

Присутствие лейкоцитарной эстеразы может говорить о воспалительном процессе.

Вялотекущий процесс не всегда отражается в каждом анализе мочи.

При эпизодах появлении подобных изменений и наличии жалоб обычно рекомендуют посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью.

Скажите, беспокоит только внешнее изменение мочи или есть другой дискомфорт, например жжение или боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Дарья Михайловна, нет ничего нет

Снежана, смотрите, только эпизодическое появление лейкоцитарной эстеразы без жалоб обычно не является показанием к лечению.

Данный фермент выделяют клетки иммунной системы и не всегда именно на бактерию.

Обычно в подобных случаях рекомендуют посев мочи на флору, обследование у гинеколога - оценка микрофлоры влагалища.

Периодические изменения могут быть следствием других процессов, не связанных с инфекцией, например повреждение солями.

Здравствуйте!
Лейкоцитарная эстераза может быть признаком наличия лейкоцитов или белка, эпителием либо бактериальными массами при инфекции. Иногда хлопья и эстераза появляются при несоблюдении правил забора мочи, загрязнении образца выделениями из влагалища
В таких случаях рекомендуется:
-Повторить анализ мочи строго соблюдая правила забора (утренняя, средняя порция, после тщательного подмывания, влагалище прикрыть ватным тампоном).
-Отследить, есть ли жалобы, боль, жжение при мочеиспускании, частые позывы, изменения цвета мочи, температура. Если есть рекомендуется бак посев мочи и подбор антибактериальных препаратов. Если жалоб нет и повторный анализ покажет норму, вероятно, предыдущий результат связан с неточностью забора или эпизодическим бактериальным всплеском на фоне ослабленного иммунитета.