Температура после операции
Здравствуйте! Сыну 1,5 года. 25 ноября была проведена операция по низведению яичка (двусторонний крипторхизм, предстоит ещё одна операция через несколько месяцев). К вечеру после операции поднялась температура около 38. Сбила Нурофеном. Вчера был второй день после операции, к вечеру тоже поднялась температура 38,5. После операции назначили только местную обработку швов. Запретили 7 дней мочить швы, а также 2 месяца воздержаться от физ нагрузок и массажа. Скажите пожалуйста, сколько дней может подниматься температура после операции? Нормально ли это, на что стоит обратить внимание? И ещё вопрос, можно ли сократить до месяца запрет на физ нагрузки? Ребёнок с ДЦП, на постоянной основе занимается с реабилитологом.
Здравствуйте. Учитывая такие температурные данные, можно предположить, что у ребёнка течение ОРВИ. Такое повышение температуры не характерно в послеоперационном периоде. В таких случаях рекомендуют обратиться на осмотр к педиатру, если педиатр исключает свою патологию, то рекомендуют обратиться к хирургу. Необходимо соблюдать режим ограничения физических нагрузок, рекомендованный оперирующим врачом, с целью хорошего восстановления тканей и заживления.
Виктор Владимирович, здравствуйте! Скажите пожалуйста, норма ли, что ребёнку не назначили антибиотики? Во время операции, судя по выписке, антибиотики также не вводились..
Плановые операции делают в стерильных условиях. Назначения антибиотиков не требуют.
Виктор Владимирович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте
Добрый день по описанию скорей всего имеется вариант нормального послеоперационного периода . Обычно у детей после этих операции могут быть повышение температуры тела до 38 несколько дней. Так же повышение температуры тела может быть связан с общим наркозом и наконец сезонным вирусными заболеваниями. Обычно контроль 1 состояние раны .2. Состояние живота ( прием пищи . Боли и ТД.) 3. Назначение антибиотиков зависит от состояние ребенка и объема операции. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура после операции возникает только в первые сутки и это является вариантом нормы, как реакция организма на вмешательство и наркоз.
При сохранении температуры дольше 2х дней сразу после операции наиболее характерно для начала вирусной инфекции.
Ребёнок нуждается в очном осмотре педиатра
Ограничение в спорте обычно 30 дней. Через месяц будет контрольный осмотр хирурга и если место операции не вызовет вопросов, то можно будет возвращаться к занятиям с реабилитологом
Здравствуйте! С большей долей вероятности подъем температуры тела не связан с операцией. Так как операция «чистая», инфекции быть не должно. Подъем температуры тела после операции в основном связан с инфекцией послеоперационной области. Для исключения течения ОРВИ, рекомендуется осмотр педиатром. Также после операции обычно ограничение по физнагрузкам 1 месяц
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! А если кроме температуры никаких других симптомов нет? У меня ещё дочь, они с сыном двойняшки. У неё тоже никаких симптомов ОРВИ.
Принятый ответ
Некоторые вирусные заболевания могут протекать без катаральных явлений. Где ранка у ребенка без покраснения, отека, отделяемого?
Анастасия Алексеевна, да. Всё чисто.
Здравсивуйте, такая температура не характерна для нормального послеоперационного периода, в норме может быть температура только в первые сутки после операции не выше 38, далее уже температуры быть не должно. Скреее всего в вашем случае присоединилось орви. Что касается физической нагрузки, то тут надо смотреть какую физическую нагрузку вы хотите ли бы дать через месяц и каким образом была сделана операция? Маленькие шовчики в паху и на мошонке?
Наталия Алексеевна, здравствуйте! Да, шовчики в паху и на мошонке маленькие. Из нагрузок это растяжки, так как присутствует повышенный тонус мышц, Войта-терапия, ЛФК.
Принятый ответ
Тогда через месяц уже думаю можно начинать потихоньку, главное чтоб все шовчики полностью зажили
Ольга, здравствуйте. Небольшое повышение температуры до 38–38,5 °C в течение первых 1–3 дней после операции у детей бывает нормальной реакцией на наркоз и хирургическую травму, но если температура держится дольше трёх суток, становится выше, сопровождается выраженной болью, покраснением, отёком или выделениями из раны, нужно показать ребёнка врачу, чтобы исключить инфекцию; а по поводу ограничения физической активности сокращать срок без согласования с хирургом нельзя, потому что заживление тканей после операции по низведению яичка требует щадящего режима, и при ДЦП тем более важно, чтобы нагрузка не привела к натяжению швов или смещению яичка, поэтому обязательно уточните у оперировавшего хирурга индивидуально.
Керим Хакимович, поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Всегда рад. Будьте здоровы!