Кровь с слизью

Здравствуйте мне 43 года сегодня 9день после месячных и вот уже второй раз у меня такие симптомы кровь мажет с слизью живот не болит но бывает собственно как начиталась начало все болеть у врача была 27 июня сказала что все хорошо сначала была задержка потом пришли я успокоилась после посещения сказали эрозии нет все в порядке но вот уже после юга прошло два месяца и началось мажет кровь с слизью потом как проходят дни по календарю все нормально месячные приходят во время 24_27дней были обильные два дня потом стихают начиталась про рак просто уже давление вот сейчас записалась к врачу но вопрос в том что не быстро а в перед выходные паника опять кровь с злизью пальцем смотрю и там вот такое узи прикладываю которое было очень боюсь что рак шейки матки не делала запах как крови при месячных не злавоный скажите могут симптомы указывать на рак

Панкреатит и холецистит
43 года

Принятый ответ

Вита, здравствуйте!

Фотографии не являются документом, по которым можно интересовать результаты УЗИ. Необходимо приложить к вопросу протокол исследования.
Кроме того, приложить результаты мазка на онкоцитологию с шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Елена Александровна, я не делала мазок был осмотр и узи

Желательно прикрепить к вопросу протокол УЗИ.
Сдать мазок на онкологию с шейки матки, если этого не сделано ранее.
Кровянистые выделения вне месячных является показанием к проведению диагностической гистероскопии с высказыванием полости матки и цервикального канала. Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Это не означает онкопатологию. Возможен вариант доброкачественной гиперплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство,не тревожьтесь по узи нет показателей ,которые бы указывали на что-то плохое.Также хочется отметить ,что для обследования шейки матки рекомендовано сдать онкоцитограмму и пцр на впч высокоонкогенного типа риска.
По поводу кровомазанья рекомендовано исключить патологии эндометрия (гиперплазия и полипы) также такие симптомы могут указывать на эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный сбой менструального цикла не говорит о патологии. Может быть в яичнике образовался персистирующий фолликул или функциональная киста. Все это транзисторные состояния и с течением времени проходят самостоятельно.

Ежегодно вы должны сдавать мазок на злокачественные клетки из шейки матки, делать узи органов малого таза и узи молочных желёз.
О злокачественном заболевании женской репродуктивной системы ваши жалобы не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое но меня беспокоит что кровит и кровь с слизью я вот похожу и как сгусток выходит уже руки трясутся и потом столько информации в интернете что страшно

Ничего страшного, слизистые выделения не опасны.
При необходимости в качестве кровоостанавливающего можно использовать табл Этамзилат по 500мг 3 раза в сутки.
Если вы переживаете повторно нужно сделать узи малого таза и сдать мазок на цитологию из шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Екатерина Сергеевна, да но эти выделения с кровью вот в чем дело поэтому переживаю и это уже вторые месячные так

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Нарушение менструального цикла может брать в норме даже у самой здоровой женщины
Самое главное чтобы не было органической патологии по узи
Рекомендуется оценить мазок на онкоцитологию в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 43 года организм уже начинает переходить к перименопаузе: гормоны становятся нестабильными, и поэтому могут появляться мажущие выделения с прожилками крови через несколько дней после месячных. Это не признак рака, а естественная реакция эндометрия на колебания эстрогенов и прогестерона.
По УЗИ: структура матки и яичников доброкачественная, есть небольшие узлы и кисты, но ничего подозрительного или опасного не видно. Чтобы исключить всё окончательно, обычно рекомендуют сделать мазок по Папаниколау и тест на ВПЧ, если не делались в последние годы. Также полезно пересмотреть УЗИ на 5–7 день цикла, чтобы оценить толщину эндометрия. Если мажущие выделения будут повторяться, тогда делается пайпель-биопсия или гистероскопия для уточнения.