Котенок сфинкс 4 месяца отказывается от еды
Добрый день. Купили котенка сфинкса, кормила сухим кормом Грандорф и иногда мягкий корм Про План, Пурина, Перфект фит. Со стола не кормим. Спустя1,5 недели была рвота пеной, потом подключился понос, отвезли в клинику , сказали что из-за смены корма, хотя 1,5 недели было все хорошо. Сказали давать с едой детский эспумизан, котенок в субботу был вялый, повезли в клинику , поставили капельницы, вроде немного поел, в понедельник проявлял интерес к еде, просил но мало ел. Во вторник утром как мне показалось состояние ухудшилось, сделали узи внутренних органов и сдали общий и биохимический анализ крови, узи ничего критичного не показало , немного воспален желчный и кишечник, по анализам крови поставили диагноз панкреатит, поменяли схему лечения, назначили другие капельницы, но котенку от них не легче. Поехали в другие клинику, тоже ничего определить не могут, температура в норме, вирусов нет, единственное вздутие и раздражен кишечник. Котенку ввели барий и сделали узи, патологий не выявили лишь в желудке что-то маленькое белого цвета, что это понять пока не могут. Завтра на лошак новое узи. Очень переживаю, все говорят ничего страшного и смертельного но котенок на поправку не идет. Подскажите в чем может быть дело?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. Диагноз панкреатит поставили по результатам изменений на УЗИ и подтвердили анализом на специфическую панкреатическую липазу крови (это верная схема подтверждения данного диагноза.
По описанию картины проблема заключается в наличии патологий пищеварительной системы. Смена корма могла стать провоцирующим фактором, но не факт что являлась причиной (монопричиной).
Принятый ответ
Добрый день Ольга. по описанию симптомы действительно достаточно тревожны для смены корма, помимо этого панкреатит у котят встречается крайне редко и обычно является вторичным, на фоне инфекции, паразитов, инородного тела или выраженного нарушения работы ЖКТ. В данном случае необходимо выяснить первопричину и лечить так же ее.
поэтому чтобы понимать в чем проблема - если у вас на руках есть исследования - прикрепите пожалуйста.