Артрофоон при системной склеродермии

Добрый день! С 2016 г у меня диагноз системная склеродермия лимитированная форма хроническое течение(RNP+), принимаю метотрексат 10 мг раз в неделю, метипред 10 мг ежедневно, плаквенил по 2 т в день постоянно, полгода беспокоят боли в коленях, особенно правое, на МРТ дегенеративное поражение, кисты Бейкера ,истончение хряща. Можно ли мне принимать Артрофоон?

Системная склеродермия
53 года

Здравствуйте!
Артрофоон не противопоказан при склеродермии, но это не омновой препарат для лечения, скажите пожалуйста, метипред 10мг давно принимаете?
Длительный прием гкс может вызвать много побочных эффектов ( в том числе и остеопороз).
Метотрексат с самого начала 10мг или повышали все же дозировку?
Анализы последний раз , когда сдавали?

Домуллоджон Абдухафизович, анализы от апреля 2025 норма, (СОЭ,СРБ, ОАК, ОАМ, Биохимия), метипред с 2016 г по 8 мг, иногда снижала до 6 мг, при обострениях повышала на полгода до 12 мг с постепенным снижением до 8 мг, метотрексат с 2016 г по 10 мг, при обострениях повышала до 15-20 мг, на полгода, потом снижала до 10 мг. Артрофоон в какой дозе и на какой срок?

Принятый ответ

Самостоятельно не снижается и не повышается и метипред и метотрексат, это строго по рекомендации лечащего врача и под его контролем( эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю) и при достижении эффективности ( когда снижается активность по жалобам и анализам) дозировка не снижается!
Гкс длитеьно не принимают- вызывает остеопороз( снижение плотности костей, может привести к переломам!).
При склеродермии еще и назначается с сосудорасширающиеся препараты( очно поговорить об их назначении).
Артрофоон по 1 таб 2раза в сутки обычно рекомендуется при болях по потребности ( согласно официальной инструкции 4 таблетки в сутки)