Азооспермия .Повышен ЛГ и ФСГ.

Мужчина .31 год .Каковы наши шансы . Можно знать причины . Рекомендовано микротезе. Шансы маловероятны. Очень просим второе мнение . ЛГ -14,28 ФСГ-30,47 Ингибин В -26,57 46 XY ,нормальный кариотип .

27 лет

День добрый.
Ваши анализы по классике соответствуют картине необструктивной азооспермии с низким шансом, но не нулевым.
ФСГ 30 и ЛГ 14 - резко повышены.
Ингибин B 26 - сильно снижен.
Тестостерон нормальный.
Такой профиль почти всегда указывает на первичный (яичковый) гипогонадизм - яички не производят сперматозоиды, поэтому гипофиз «подкручивает» ФСГ/ЛГ, пытаясь стимулировать их.
При такой гормональной картине шансы около 20-40%.
Но micro-TESE по сути - единственный метод, при котором шанс вообще есть.
Причины бывают разные, наиболее вероятные...
- Генетически обусловленная первичная недостаточность яичек (даже при нормальном кариотипе это возможно).
- Последствия перенесённых орхитов (в т.ч. «свинка»).
- Токсические факторы в прошлом: тепло, анаболики, алкоголь, химиотерапия - если были, вашу предысторию не знаю.
- Идиопатическая (неизвестная) тестикулярная недостаточность (т.е. без найденной причины).
И micro-TESE действительно рекомендована, это максимально возможный вариант извлечения сперматозоидов.

Т.е сперматозоиды не вырабатываются и вовсе ,и обнаружить их в тканях яичка маловероятно?!
Орхит ,свинку отрицают,родители в детстве .
Токсичные факторы из перечисленных можно считать алкоголь и тепло ,остальные факторы точно нет .

Они могут вообще как-то прийти в норму ?
ФСГ И ЛГ

Принятый ответ

Шанс найти сперматозоиды при micro-TESE есть, но низкий (около 20-30%).
Алкоголь и перегрев могут ухудшать ситуацию, но обычно не дают такой тяжёлой картины сами по себе.
ФСГ и ЛГ сами по себе в норму не возвращаются, потому что их повышение - это реакция организма на плохо работающие яички (причин мы не знаем).
Т.е. восстановить естественный сперматогенез маловероятно, но micro-TESE всё ещё даёт шанс.

Спасибо за ответ !