Интраммамарный лимфоузел, ФКМ

Мне 42 года,с 2020 года прохожу планово узи и ММГ, ставят ФКМ. Цикл регулярный, гормоны в норме. Переодически, за 10 дней до начала менструации появляются чувствительность молочных желез, и дискомфорт по бокам ближе к подмышкам. Сейчас ( ноябрь) на 8 день цикла сделала ММГ и УЗИ , еще по рекомендации маммолога МРТ с контрастом ( прикреплю файлы). Для полного успокоения еще получила мнение второго врача. Сегодня мне нужно было получить заключение маммолога для другого врача ( вопрос постановки мирены) , врач произвела осмотр и на узи в правой молочной железе обнаружила интраммамарный лимфоузел ( описание не дала) , с ее слов нормальных размеров, нормальной формы. Меня это забеспокоило. Как она объяснила, эти лимфоузлы не должны пальпироваться. Где она его обнаружила, не болит и ничего не беспокоит.

Срк
42 года

Здравствуйте!
По представленным данным речь идет о полном благополучии со стороны молочных желез. Касаемо находки врача- интрамаммарный лимфоузел анатомическая структура , которую не все и не всегда «в покое» видят на том или ином исследовании- это не означает что-то плохое. Эти лимфоузлы есть , и если ,как отметил специалист, нет данны за воспаление его- значит все в порядке и заострять на этом внимание не нужно.
Не переживайте и не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте! Врач сказала , что такие лимфоузлы не должны пальпироваться. Но, она его прощупывает. Хотя неделю назад ничего не находили. Сейчас 16 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, уже накрутила себя. Очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, врач сказала интрамаммарный узел до 8мм, норм формы . Но, он пальпируется. Неделю назад ни МРТ , ни ММГ , не узи его не описывали.

Пальпация( прощупывание)субьективный метод, например у худых девушек можно прощупать, а у более полных- нет и это не говорит о патологии!
Повторюсь, что не все и не всегда видят/описывают интрамаммарные лимфоузлы , тем более если они не изменены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, я как бы не худая. Вес 75 кг

Про телосложение- это пример; главное- что метод прощупывания субьективный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, а то что дней за 10 до менструации грудь немного болит в области ближе к подмышкам. Ранее принимала примулу вечернюю, сейчас индинол в форме БАДа

Принятый ответ

Если есть дискомфорт в молочных железах во второй фазе цикла, то в таких случаях рекомендуется местно наносить топическую форму прогестерона- прожестожель гель; эффект накопительный, поэтому использовать ежедневно до 3 мес при отсутствии аллергии и противопоказаний

Здравствуйте
По описанию обследований признаков злокачественного процесса нет, как и подозрительных находок.
Лимфатические узлы в норме могут визуализироваться, достаточно часто врач видит по узи и маммарные и аксиллярные и другие группы лу, но видит-это не значит , что они патологические или измененные, это просто визуализация тех структур, которые есть в норме.