Сильно болит колено и бедро
сорвал спину давно и время от времени забывал об этом и поднимал тяжести хотя себя берегу все всегда шло по одному сценарию стрельнуло ну и волоча правую ногу как то дней десять живу а сейчас стрельнуло дня два все шло как всегда а затем сценарий изменился поползла сильная боль по правой ноге вниз заболел сустав этот большой на бедре затем мышца на бедре колено за сутки это развилось сейчас сильно болит колено и бедро и не улучшается ничего 3 дня а ночью проснешься так огнем горит бедро и колено мучаюсь я всего прошло сначала 7 дней лечусь 4 эторелекс амелотекс толперизон мильгамма дексаметазон
Принятый ответ
Здравствуйте, для установки диагноза при Боли идущей по ноге, жгучего характера рекомендовано МРТ пояснично-крестцового отдела, для исключения грыжи давящей на нервный корешок идущий в ногу
Если есть локальные боли в суставах и жжение также рекомендован осмотр ревматолога или травматолога-ортопеда
для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают анализы крови: СРБ, РФ, мочевая кислота
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вы описываете — это классическая картина обострения пояснично-крестцового радикулита (радикулопатии), скорее всего, вызванного грыжей или протрузией диска, которая сдавливает корешок седалищного нерва. Для более точной диагностики необходимо проведение МРТ пояснино-кресцового отдела позвоночника. Процесс облечения болей может быть не таким быстрым, как хотелось бы ввиду обширности повреждения либо вы не убрали нагрузку и продолжается действие повреждения. Чем можно еще помочь: при очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) или Лечебную блокаду — укол обезболивающего и противовоспалительного препарата непосредственно в зону ущемленного нерва или применение препаратов от нейропатической боли :(например, габапентин или прегабалин)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата.
Также проверяют общий анализ крови для исключения воспалительных изменений. Консультация травматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это радикулопатия (сдавление нервного корешка крупной грыжей).
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например,
Диклофенак 3.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5 дней
Омепразол 20мг 2р в день для защиты желудка
Тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Если улучшения нет, то рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. При необходимости консультация нейрохирурга