Анализы на гормоны

Здравствуйте. Сдала анализы ,расшифруйте ,пожалуйста🙏

Анемия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45. Подскажите ещё пожалуйста по данному поводу, написали что имеет место анемия, какой уровень гемоглобина у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гемоглобин норма у меня ,месяц назад сдавала анализ и тромбоциты тоже в норме . Я сдала анализы по причине того ,что по узи у меня обнаружили диффузные изменения в щитовидной железе ,что это значит ?

Если гемоглобин находится в нормальном значении, значит в данном случае нет данных за анемию, в отношении анемии всегда есть как снижение гемоглобина, так и ферритина. Когда имеет место снижение уровня только ферритина, то в данном случае имеет место так называемый латентный железодефицит, если не восполним запасы железа в организме, далее снизить гемоглобин и уже будет анемия. Данный момент на всякий случай уточняю, так как при анемии уже железо от Солгар будет не очень подходящим препаратом.

Диффузные изменения щитовидной железы возникают вследствие недостатка йода, в данном случае рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Самое главное что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы. Диффузные изменения это некритичные изменения, опасности не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо ,то есть мне Солгар принимать ? Я его пила 2 месяца ,от него медленно поднимался ферритин

Если поднимался при приёме препарата данного препарата, возможен приём в течение 3 месяцев. Либо на замену данного препарата возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите ,пожалуйста ,у меня дома завалялась упаковка железа Ферлатум ,ребенок пил . Я хочу допить его ,в какой дозировке принимать ?

Возможен приём препарата ферлатум по 1 ампуле 1 р/д в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования, функция щитовидной железы в пределах нормы, отмечается снижение ферритина, но так как есть анемия, скорее всего лечение вы уже проходите? Сколько по времени и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте,после родов держится анемия на протяжении 10 месяцев ,гемоглобин в норме ,тромбоциты тоже ,а вот ферритин низкий . Пила Сорбифер ,мальтофер ,но у меня от них запоры . Затем пила Солгар 2 месяца ,сейчас забросила ,ничего не пью . Посоветуйте ,пожалуйста ,железо ,от которого не будет запоров 🙏

К сожалению, это только подбирать, так как это частый эффект от любого железа. Мальтофе в жидкой форме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мальтофер в таблетках пила . Когда я принимала Солгар ,то у меня не было запоров ,но он медленно повышает ферритин . Может продолжить его пить ?

Продолжайте его пить, а какая там дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

25 мг ,пила одну капсулу в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

25 мг ,я пила одну капсулу в сутки

Это очень мало, надо 100 мг в сутки.

Попробуйте найти такую дозировку у солгар или хотя бы 50, но принимать надо будет в течение 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо вам 🙂

Не за что! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг и т4св в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Ферритин низковат, для повышения возможен приём ферретаба по инструкции. Какие жалобы?

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
По данным анализам гормоны щитовидной железы в норме, к функции щитовидной железы вопросов нет.
Отмечается снижение ферритина, хотелось бы поднять его выше 45, это можно сделать препаратами железа , например тардиферон по 1 т 2 р в день 1 мес, с последующим контролем оак, ферритина.
Рекомендую так же обследовать уровень витамина Д.
Вас что то беспокоит? Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации по результатам анализов отмечается анемия, необходим прием препаратов железа. Вам назначали лечение?

функция щитовидной железы без отклонений. Дополнительные анализы не требуется.