Преходящая ав-блокада 2 степени

Здравствуйте! Мужчина 79 лет, в течение года стали часто проявляться следующие симптомы: падение пульса 40-45 кадров, слабость, головная боль. Сделан холтер, ЭКГ, заключение кардиолога, слабость синусового узла, преходящая ав блокада 2 степени. Из препаратов назначено амлодипин 5мг, валсартан 80мг. Рекомендована консультация в центре сосудистой хирургии по поводу установки экс. Пока решается этот вопрос, приступы падения пульса повторяются. Чем помочь в такой ситуации? Как препараты можно применить? Скорая ставит атропин, в больнице в приемной покое говорят, что пульс стал лучше, случай не экстренный и отправляют домой. Чем можно помочь себе дома, попытаться поднять пульс самостоятельно? Капли зеленина? В анамнезе хбп 3 степени, гипертоническая болезнь 3 степени контролируемая, ибс. Также часто поднимается калий в крови до 6, связанный с хбп, раньше связывали брадикардию с этим, начинали принимать калимейт, были случаи когда пульс восстанавливался, но сейчас чаще всего нет эффекта, видимо причина больше сердечного характера

Да
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, когда есть значимая брадикардия, слабость синусового узла и АВ-блокада, кроме атропина в экстренных случаях и установки ЭКС никакие препараты не помогают, так как эти структуры (синусовый узел,АВ узел) плохо работают, а значит и препараты на них тоже не действуют.

Для более подробной оценки ситуации, прикрепите, пожалуйста, весь ХОЛТЕР!
А также выписку из стационара 11.2024 г., о которой пишет кардиолог в документации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Здравствуйте, прикрепили, недостающие документы

Юрий, доброе утро!

К сожалению, загрузились не те фотографии. Вижу много личных фотографий, но по документам не хватает всех страниц последнего холтера и последней консультации кардиолога. Также возникает много вопросов по поводу, был ли уже установлен ЭКС? Так как в выписке 2024 г. На ЭКГ описан ритм ЭКС.

Без этой информации, нет понимания какой тип блокады, насколько срочная ситуация и можно ли что-то дополнительно сделать.

Как у вас с давлением?

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, не виден весь Холтер и длительность пауз, которые возникают при блокаде. При снижении пульса при сссу или ав блокаде поможет только установка кардиостимулятора. Также, конечно важно устранение всех возможных причин (повышение уровня калия, прием бета блокаторов). Скажите, бывают обмороки? Спонтанные выраженные головокружения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий, при синдроме слабости синусового узла эффективным лечением , к сожалению, будет только имплантация кардиостимулятора , кроме атропина в таких ситуациях медикаментозное лечение не будет иметь действия