Расшифровать описание рентгена легких
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать рентген. Делала для медкомиссии, жалоб нет. На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции лёгкие в объёме не изменены. Легочный рисунок в прикорневых отделах умеренно усилен, калибр легочных сосудов не увеличен. Корни не расширены, умеренно тяжисты. Срединная тень не расширена, не смещена, расположено обычно. Свободной жидкости и воздуха в плевральной полости и в полости перикарда не выявлено. Плевральные синусы свободны. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные и четкие. Мягкие ткани окружающие грудную клетку не изменены. Со стороны костных структур без элементов деструкции. Заключение: Инфильтративно-очаговых изменений легочной ткани не определяется. Костной патологии не выявлено. Мне 23, пару лет курила, последний год не курю. Пугает, что усилен рисунок и корни тяжистые. Очень переживаю, может ли это прогрессировать, если я больше не курю? Прикрепляю снимки - первый снимок сделан год назад, ничего такого в описании нет. Второй снимок вот к которому описание. Этот же врач, кстати, описывал точности так же моему брату подростку. Может просто манера описания такая?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В 23 года обычно не бывает спонтанной тяжистости корней, если вы не болели пневмониями (ковидные, нековидные, любой вариант). Или есть нет хронического бронхита или бронхиальной астмы с длительным течением.
Снимки выглядят практически одинаково.
Несколько лет курения не могут изменить легочную ткань.
При наличии клинических проявлений со стороны органов дыхания можно рекомендовать КТ ОГК. Если самочувствие хорошое, то действительно, некоторые детали зависят от описательной особенности доктора.
Анна Андреевна, а почему на первом снимке не описали ни усиления легочного рисунка, ни тяжистости, а на втором да. Они вообще есть? Жалоб нет
Визуально имеется классическое строение корня легкого - справа как запятая, слева как овал.
Усиление легочного рисунка или тяжистость должны быть более белесыми на снимке, по плотности приближенные к позвонкам
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По Рентгену картина более подходит для перенесенных изменений после эпизодов пневмонии, бронхита, Ковид-19. При отсутствии жалоб, кашля, мокроты, одышки, не требуют лечения и наблюдения.
Не опасно, нет поводов для паники.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. Корни легких также представлены бронхами, сосудами и лимфоузлами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) данные изменения на рентгене могут говорить о наличии бронхита.
Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток и спортсменов).
Если не было жалоб со стороны органов дыхания, лечения не требует. В динамическом наблюдении (то есть контроле рентгена) данные изменения не нуждаются.
Принятый ответ
Здравствуйте )
Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивно, за счёт усиленного кровообращения.
Оно состоит из бронхов, сосудов и лимфатических узлов.
Не всегда усиление легочного рисунка подразумевает за собой патологический процесс. Его усиление может быть при физической нагрузке накануне.
Не волнуйтесь, прогрессировать эти изменения не будут. Поддерживаю, что отказались от курения.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Описание рентгена не выявило никакой патологии. Усиление рисунка и тяжистость может быть следом курения и/или бронхита.
Такое состояние не может прогрессировать, давать симптомов.
Лечение не назначается.
С уважением