Консультация covid-19 /

Ковид без температуры — вопрос №386959

ковид+ . Болезнь протекает без температуры с 29.12.была первое время даже понижена до 35.4. Сейчас температура 36'3-36.8 Однако, на кт показало поражение от 03.01 —20 %, с одной стороны 15% и с другой 10%. Сатурация 98—99.В растерянности, рядом ребёнок маленький, назначен 03.01азитромицин 500, питье грудной сбор 4,ингавирин, витамин С 1000, аквадетрим 5 капель, аспаркам, клопидогрел, так как есть варикозная болезнь. Через какое время повтрить КТ, стоит ли корректировать лечение, с учетом двусторонней пневмонии?

Терапевт
Здравствуйте, Агата. Да, при коронавирусной инфекции возможно наличие пневмонии при нормальной температуре тела. Процент поражения у Вас небольшой, инфекция протекает в легкой форме. Показаний для антибактериальных препаратов пока не вижу, азитромицин не нужен. По поводу грудного сбора: у Вас есть кашель? Если да, то какой - с мокротой или сухой? Вместо клопидогреля лучше эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки. Желательно сдать клинический анализ крови, СРБ, Д-димер. По результатам решать вопрос о назначении антибиотиков и коррекции дозы антикоагулянтов. КТ в динамике не ранее, чем через месяц, т.к. вирусные пневмонии имеют длительный период рассасывания. Ребенку для профилактики свечи виферон в возрастной дозировке. Вас врач осматривал?
Клиент
Екатерина, да была на приеме, послушали, сказала врач что лызание

Клиент
Екатерина, извините сбилось, была на приеме 03.01 дыхание сказали жестковато, лечение назначила впач, кашля как такового не было, утром слегка откашливаю, меня смущает температура низкая, сегодня вообще 35.5 и головокружение, сатурация в норме 98. Я врачу сообщила, что у меня варикоз и даже под вопросом тромбофилия
Терапевт
Поняла Вас. По поводу температуры не переживайте, это следствие вирусной интоксикации и ослабления организма. Если дыхание жестковатое, грудной чбор продолжайте. В остальном - написала выше.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Коронавирусные пневмонии протекают и при нормальной температуре тела. Показаний к азитромицину нет, пневмонии ведь вирусные. Сдать ОАК, СРБ и исключить присоединение бактериальной инфекции, клопидогрель не нужен, сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. Лечение симптоматическое несмотря на диагноз пневмония. Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, цинк 50 мг в сутки в течение месяца.Обильное питье. Ребенку виферон свечи в детской дозировке.Коронавирусные пневмонии по КТ рассасываются длительно, до 6 месяцев. Контроль не ранен чем через 2-3 месяца.Обильное, а При хорошем самочувствии не рекомендую лишний раз облучаться.
Терапевт
Здравствуйте, с учетом того,что состояние у вас удовлетворительное, температуры нет, специфической терапии не требуется. Пневмонии очень часто развиваются ,даже у молодых, но они и сами проходят, если нет сопутствующих заболеваний, утяжеляющих прогноз. Антибиотики назначаются при убедительных признаках бактериальной инфекции, клинически у вас их нет. Желательно сдайте ОАК,С-реактивный белок и д-димер, чтобы оценить активность иммунной системы, возможные бактериальные осложнения. Клопидогрел не рекомендован при коронавирусе, основные препараты это антикоагулянты (эликвис 2,5 мг 2 раза в день) Если есть риски повышенного свертывания крови,то принимать его. Дети зачастую переносят ковид-инфекцию легче и бессимптомно. Можете для профилактики виферон или генферон в детской дозе, можете и не ставить, эффект вообще не доказан в клинических исследованиях. Если только для собственного спокойствия . Много пейте и принимайте витамины Д,С, цинк. Продолжайте начатое вами лечение, пока оно такое же как обычное ОРВИ, так как пневмония вирусная. Контроль Кт через 1-1,5 мес, но можно и повторять ,если хорошо себя чувствуете, если анализы будут в норме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом лечение адекватное. Азитромицин можно было подождать назначать - если нет высокой температуры.
Обязательно противовирусная терапия: Ареплевир или Арбидол, если прошло не более 5 суток с момента начала заболевания.
Интерферон Альфа 2 б ( Гриппферон) 3000 ЕД 5-6 раз в сутки.
Для антикоагулянтов нет прямых показаний. Достаточно будет Клопидогреля.
Сдайте кровь на Д - димер и коагулограмму после этого решать вопрос о необходимости их приёма.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта
Витамин С 1000 мг до месяца.
Терапевт, Кардиолог
КТ контроль через месяц - при хорошей динамике, то есть отсутствии скачков температуры выше 38 градусов и падения сатурации кислорода ниже 93%.
Клиент
Анна, была на приеме 03.01 дыхание сказали жестковато, лечение назначила врач-терапевт, кашля как такового не было и нет, утром слегка откашливаю, меня смущает температура низкая, сегодня вообще 35.5 и головокружение? Такое возможно? сатурация в норме 98. Я врачу сообщила, что у меня варикоз и даже под вопросом тромбофилия по молекулярно-генетическому анализу, димер сдаю постоянно в силу других обстоятельств, он в норме. Сказала на прием 11.01
Терапевт, Кардиолог
Да низкая температура и головокружение возможны. Это результат астено - вегетативного синдрома. Начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца.
У Вас нетяжелое течение заболевания, варикоз не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов.
Но так как в анамнезе Тромбофилия - нужно сдать Д - димер и коагулограмму самостоятельно.
Если Д - димер будет повышен начать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки. Курс 1 месяц.
Пока принимать Клопидогрель.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.  Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Практически всегда при коронавирусе даже при лёгком течении коронавирусной инфекции встречается вирусное поражение лёгких, которое на кт трактуется, как пневмония. У вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны вообще сейчас вам изначально. У вас хорошая сатурация, нет температуры, одышки. Азитромицин не вижу смысла принимать. Так как у вас есть варикоз, то значит есть риск тромбоза, но клопидогрел не эффективен для профилактики тромбоза при ковиде. Нужен серьёзный антикоагулянт - эликвис или ксарелто, но лучше всего сдать анализ крови на Д димер и определиться с необходимостью антикоагулянта
Клиент
Ирина, была на приеме 03.01 дыхание сказали жестковато, лечение назначила врач-терапевт, кашля как такового не было, утром слегка откашливаю,и в течение дня,что-то будто "щекочет" меня смущает температура низкая, сегодня вообще 35.5 и головокружение? Такое возможно? сатурация в норме 98. Я врачу сообщила, что у меня варикоз и даже под вопросом тромбофилия по молекулярно-генетическому анализу, димер сдаю постоянно в силу других обстоятельств, он в норме, она не назначила почему-то. Сказала на прием 11.01 А ещё весь день дрожат руки и внутри дрожь ,это нормально? На фоне низкой температуры может быть такое?
Пульмонолог, Терапевт
Низкая температура часто может быть при коронавирусе. Если Д димер в норме, тогда антикоагулянт не нужен. Но до болезни могла быть норма, а заболели и он мог резко вырасти. Лучше пересдать.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если нет температурной реакции, значит пневмония вирусная, антибиотики не эффективны. Лечение симпоматическое + Ареплевир/Короновир (должны обеспечить бесплатно участковая служба при обращении с положительным тестом на Ковид). При нормальном самочувствии КТ делать через месяц, тест на Ковид через 10 дней. Следить за симптоматикой. Тревожные симптомы, по которым необходимо срочное обращение к врачу: появление одышки, повышение температуры стойкое 38+ не снижающееся жаропонижающими и повышение частоты дыхания более 18. Это будет значит прогрессию пневмонии и проведение КТ, анализов крови и назначение антибиотиков, гормонов и клексана
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Агата. Азитромицин на сегодня не нужен. КТ раз в месяц, но по необходимости делают и раньше. Следует подготовить организм. Перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого), после КТ этот комплекс на 2-3 дня по 1-2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Повторить КТ через 1 месяц . Если температуры нет, то антибиотики не нужно принимать, а в остальном все верно. вы молодец
Терапевт
Добрый день! Компьютерную томографию выполнить можно не ранее чем через 1 месяц. Лечение у вас назначено в полном объеме. Не забывайте про обильное теплое питье и увлажнение воздуха. Малышу можно препарат виферон в суппозиториях.