Консультация эндокринолога /

Витамин д? — вопрос №1301669

Здравствуйте подскажите , чувствовую себя плохо депрессия , тело ломит, общая слабость, посмотрел в интернете про витамин д , и пошел в инвитро и сдал получил результаты и так понял что у меня большой дефицит , подскажите какой витамин д принимать как ? Какой лучше производитель ? Как долго его принимать? сейчас живу в Москве тут солнца почти нет, работа ночная может из за этого такой дифицит. Через неделю вернусь в Ростов там более солнечно. Еще слышал есть витамин К вроде его тоже надо принимать с витамином Д, или не надо?

Возраст: 34

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева , простатит, няк, жировой гипатоз.

Акушер, Гинеколог
Добрый день!
При вашем уровне витамина д необходимо принимать препараты витамина д, например, аквадетрим по 7000 ед ежедневно в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Принимайте Аквадетрим по 14 кап.1раз в день, 2 месяца. Затем по 2000ме в день длительно.

Так же можно проверить уровень ферритин, Гормоны щитовидной железы.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кирилл!

У вас выраженный дефицит витамина Д.

Необходимо принимать лекарственные формы (не БАДы) аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Витамин К не обязательно принимать

Дефицит витамина Д может влиять на рост ттг, поэтому исключите патологию щитовидной железы сдав ттг, ст4.

Так же по вашим жалобам нужно проверить ферритин, оптимальный уровень не менее 40

Если Ферритин низкий (менее 40), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Какой у вас вес и рост? Вижу в хр заболеваниях жировой гепатоз
Клиент
Софико Бежановна, рост 180 вес 90, каждый день я пью омез на тощак , целекоксиб 400мг это противовоспалительное от Бехтерева, омега 3 3000мг, и два года плохо сплю пью 3мг мелатонина, эти лекарства не как не повлияют на прием витамина д ? так же витамин д принимать после омеза? Жировой гипатоз мне поставили три года назад я весил 100кг, потом похудел печень больше не проверял, гормоны на щитовидку сдать до приема витамина д? Или начать принимать не на что не повлияет ? Я думаю у меня снижен и тестостерон денег накоплю тоже сдам и гормоны на щитовидку, и железо
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите витамин Д вы принимаете во время завтрака.

На усвояемость его ваши препараты не будут влиять если промежуток между приемом будет 30-40 минут.

Гормоны щж можете сдавать не натощак, принимать витамин Д можно.

Тестостерон может быть снижен при избытке веса

Ваш ИМТ 27,8 кг/м2, что является избыточной массой тела.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.

Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам развернуто отвечаете. Буду придерживаться ваших советов , еще есть пара вопросов запишусь на днях к вам на консультацию.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы можете не закрывать вопрос, тут он активен 5 дней насколько знаю. Можете писать здесь??
Клиент
Софико Бежановна, Смотрю врача его блоги Александра Дзидзария он советует сдать вот эти анализы, хочу у вас спросить что еще добавить к эти анализам? Еще он советует тестостерон проверить методом масс спектрометром, так как тогда будет более точный результат , или не обязательно ?, этот масс спектрометр очень дорого выходит ) или может я парюсь ) вы по тестостерону разбираетесь ? Или это к андрологу чтоб рецепт дал в случае чего. Мне кажется снижен тестостерон либидо снижено хронический простатит уже достал сон плохой, все время разбитый и руки худые а живот есть. Если сдам эти анализы к вам обращусь вы поможете ?

Ттг
Т3
Т4
ФСг
Лг
Пролактин
Эстрадиол
Гспг
Тестостерон общий свободный
сахар крови
Алт
Аст
Билирубин(прямой, непрямой, общий)
Железо
Ферритин
Витамин д
Клиент
Софико Бежановна, мне кажется мне нужно будет гзт, но это к андрологу я так понимаю ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да , по поводу общего и свободного тестостерона, гспд, ЛГ, ФСГ, эстрадиол к андрологу лучше, они рекомендуют вам ещё дополнительные анализы и УЗИ. Для решения про згт. Вы можете в разделе андрологии задать вопрос, они назначат анализы, за 5 дней их сдать и в этот же вопрос прикрепить результаты

По поводу ко мне: ст3 не нужно, его смотрим при подавленном ттг(если что до сдадите ст3)

Сейчас ттг, ст4, пролактин,глюкоза венозной крови натощак, гликированный гемоглобин, аст, алт, билирубин, ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д можно сдать через 8 недель после терапии витамином Д, для контроля уровня, только перед сдачей не принимать витамин д 5-7 дней
Клиент
Софико Бежановна, вот вы написали имт 27.8кг м2 это лишний вес ? Тоесть я должен весить 62кг?)
Эндокринолог, Врач УЗД
Норма ИМТ 18-24.9 кг/м2.
Ваш оптимальный вес учитывая эти рамки 59.9-81 кг. Тоесть минимум и максимум в соответствии с вашим ростом?
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое понял буду стремится к 80кг)) но это тяжело ))) кушать хочется особенно если много работаешь ))) а вот еще слышал такое инсулинорезистентность как на нее проверится ? И что она дает ? Аппетит часто очень сильный аж трусит бывает)
Эндокринолог, Врач УЗД
Инсулинорезистентность при избыточном весе является следствием веса. А не наоборот, те мы полнеем не из-за инсулина, проверяться на него нет смысла без нарушения углеводного обмена.

Аппетит снизит пиколинат хрома 200 мг по 1 т 1 раз в сутки и наблюдать аппетит в течении месяца
Клиент
Софико Бежановна, вы супер врач спасибо вам большое буду дальше с вами консультироваться спасибо больше ???? и с праздником вас!!! будьте здоровы и счастливы ????????????
Эндокринолог, Врач УЗД
Кирилл, спасибо большое за тёплые слова?Здоровья Вам
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте а можете подсказать какой фирмы и производителя купить пикалинат хрома а то его очень много выбора ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте)) можно фирмы Витамир ??хорошо зарекомендовал
Клиент
Софико Бежановна, еще раз спасибо очень помогаете мне , скоро все сдам и к вам ????
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин D нужно поднять более 35, принимайте Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем переход на поддерживающую дозу четыре капли в день до полугода. Витамин К - это кровоостанавливающее, викасол, его абсолютно не надо принимать с витамином D Тем более без показаний
Эндокринолог
Здравствуйте, лучше всасываются жидкие формы ( не капсулы) можно Аквадетрим 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли 2000 МЕ принимать его длительно добавить капли в ложку с водой и принмать после еды. Детримакс ( в той же дозировке , только принмать во время еды без разведения в воде).
Сдать нужно витамин Д желательно через 3 -4 месяца, чтобы посмотреть что накопилось, за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д.
Витамин Д синтезируется от солнечных лучей в основном, т.к. в продуктах питания есть только яичный желток, сливочное масло, печень трески.
С витамином К его не обязательно принимать для лучшего усвоения, т.к. капельные формы хорошо усваиваются
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием (это важнее, чем принимать витамин К с витД)
Так как у вас НЯК могут нарушения всасывания витаминов и микроэлементов, сдайте еще на ферритин, при уровне ниже 45 нг/мл принимайте препарат железа - ферретаб 1 капс /д - 2 мес. И кровь на вит В12 - при дефиците цианокобаламин курсами.
И йодированная соль в питании для профилактики дефицита йода.
Если вы хотите проверить свой тестостерон (если есть нарушении либидо, эрекции) - сдайте кровь на тестостерон общий и ГСПГ (если общий тестостерон будет ниже 12 нмоль/л, тогда проводят расширенное дообследование, но на начальном этапе этого вполне достаточно!

У вас избыток веса ИМТ=27 кг/м2
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за развернутый ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень низкий витамин Д, и это может влиять на общее самочувствие, принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день месяца и сдайте кровь на витамин Д, витамин К принимать не нужно. Дополнительно сдайте кровь на магний, общий кальций, альбумин, при дефиците витамина Д могут снижаться и они
Еще сдайте на ттг, т4св, ферритин, узи щитовидной и паращитовидных желез