Консультация терапевта /

Нет сил ни на что — вопрос №2362176

Добрый день!
С утра тяжело встаю, но накапливаю силы и первые пол дня бодро отрабатываю. Вторые пол дня еле доживаю до вечера.
Не хочу ничем заниматься, все в тягость.
Думаю сдать анализы, может быть какого-то витамина или минерала не хватает.
Подскажите, какие обследования необходимо, в первую очередь, провести

Возраст: 38

Хронические болезни: МКБ

Терапевт
Здравствуйте.
Для комплексного обследования организма и проверки состояния рекомендую Вам сдать следующие анализы:

1.Общий анализ крови,для оценки общего состояния здоровья, выявления анемии, воспалительных процессов.

2.Общий анализ мочи,для проверки функции почек и состояния мочевыводящих путей.

3.Биохимический анализ крови (определение уровня ALT, AST, билирубина, ALP, гамма-GT, альбумина) для оценки функции печени и выявления возможных патологий.

4.Анализ на скрытую кровь в кале.

5.Копрограмма,общий анализ кала для оценки работы ЖКТ.

6.Витамин D важен для здоровья костей и иммунитета.Витамины группы В (B12, B6, фолиевая кислота)важны для нервной системы и обмена веществ.

7.Проверить уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Если ферритин будет ниже чем масса тела , начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу для исключения скрытых дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения скрытого воспаления и анемии. Общий анализ мочи - для исключения инфекции мочевыводящих путей. Биохимия крови: АСТ, АЛТ, общий билирубин, непрямой билирубин, общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор - для оценки функции внутренних органов. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Кровь на витамин Д и ферритин - для диагностики наиболее частых дефицитов, влияющих на общее самочувствие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Для уточнения причины слабости, утомляемости, бессилия, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте!

Причиной вашего состояния могут быть и вялотекущие воспалительные процессы и дефициты и самостоятельные патологии.

Для уточнения рекомендую:
1. Клинический анализ крови + с-реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспалительного процесса
2. Клинический анализ мочи -
3. Ферритин (должен быть не менее 40 мкг/л) - главный маркер запаса железа в организме
4. Витамин Д (норма от 30 и выше)
5. Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный - оценка функции щитовидной железы
6. Витамин В12 и Фолиевая кислота - для исключения дефицитов
7. Биохимический анализ крови (общий билирубин + прямой билирубин, щелочная фосфатаза, общий белок, мочевая кислота, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин - основные показатели работы печени, почек, поджелудочной железы)

По результатам консультация терапевта для интерпретации результатов и назначения лечения.