Аномалия развития хориона в 8 недель
Добрый день! В текущей беременности на 5 неделе открылось кровотчение, с 7.11 по 17.11 пробыла в стационаре.при контрольном узи поставили под вопросом аномалию развития хориона.сказали через 10 дней повторное узи На повторном узи(сегодня 27.11)так же есть эта аномалия Врач порекомендовала нипт в 10 недель сделать и следующее узи при скрининге в 13 недель Что этом может быть? Доктор сказал не переживать,но это как то не очень получается🥲 Анаменез 2019 г роды экс,гипокстя плода ,рост 49,вес 3160 8/9 апгар 2021 метропластика из за несостоятельности рюца 2022 год пкс,во время беременности ицн,установка акушерского пессария в 17 недель, рост 52,вес 3420, 8/9 апгар 2023 метропластика из за несостоятельности рубца 2024 беременность,выкидыш на 9 неделе беременности,осложнения-синдром ашермана, гипоплазия эндометрия 05.2025 гистерорезестоскопия с введением антиадгезина 09.2025 прп терапия эндометрия В октябре 2025 наступила текущая беременность 02.10.25 начало последней менструации Документы приложила 1 заключение из стационаре 2 заключение и снимки сегодня
Здравствуйте! К сожалению, подобное узи не экспертного класса и в нем есть только заключение : «аномалия развития хориона», но не описано что конкретно не так. Поэтому стоит провести экспертное узи плода с кровотоком в рамках комбинированного скрининга 1 триместра в сроке 11-14 недель, если будут показания, можно потом будет пойти нипт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным: беременность маточная, прогрессирующая, эмбрион жив, срок соответствует 7 неделям 4 дня. «Аномалия хориона» вероятно участок локального утолщения или неравномерности структуры хориона, чаще всего связанный с его прикреплением или участком организующейся ретрохориальной гематомы. Это не является врождённым пороком и в большинстве случаев к 10–12 неделям исчезает. В похожих ситуациях рекомендуют контроль УЗИ в срок скрининга 11–13 недель, по желанию НИПТ с 10 недель для исключения хромосомной патологии. На данный момент признаков неразвивающейся беременности или угрозы выкидыша нет.
Анна Николаевна, благодарю за ответ!