Экг сердца
Здравствуйте! Сделала ЭКГ , объясните что это . Просить ли направление у терапевта к кардиологу и делать узи . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , пульс с тенденцией к увеличению , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще ( учитывая молодой возраст ) причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3,ст4,ттг, аттпо.
Яна Витальевна, железо 16.8 , гемоглабин 124
В пределах нормы
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Нарушения процесса в реполяризации часто встречаются при метаболических или гормональных изменениях. Обычно это не опасно и не нуждаются в лечении.
Если болей и одышки нет, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите полную запись лента ЭКГ пожалуйста- нет грудных отведений. По этому фрагменту и по описанию есть нарушения реполяризации - это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и жалобы. Что то беспокоит по самочувствию?
Джахбат Нажиюллаевна, железо 16.8
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, нарушений питания сердца нет.
Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй. Для исключения структурных измненений рекомендуют пройти узи сердца.
К кардиологу можно не записываться, достаточно выполнить узи сердца, если там патологий не будет., стоит исключить патологию в анализах.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтес
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?