Определение пола ребенка по крови

Здравствуйте. С шестой акушерской недели уже можно определить есть ли Y хромосома или нет? Знаю, что с 10 недель результат уже 100% будет. Но, нужно как можно раньше узнать

30 лет

Екатерина, добрый день.
Нет, на шестой неделе беременности пол плода узнать невозможно. Принято считать, что для достоверного определения пола плода фракция фетальной ДНК должна быть не менее 4%. Подобное количество можно получить только начиная с десятой недели беременности.

Елена Борисовна, принято считать , что с 10 недели результат 100%

Да, Екатерина, все совершенно верно говорите. Об этом, как раз, и было сказано выше

Елена Борисовна, так вопрос в другом. Я не спрашиваю, когда результат будет 100%. Почему же тогда клиники дают ответ, что возможно определение пола с 6 акушерской недели? Потому , что уже в 90% возможно определить. А вы дали шаблонный ответ с интернета

Принятый ответ

На таком сроке доля свободной ДНК плода в крови матери еще невысока, поэтому чувствительность тестов снижается.
Срок 6 недель дает около 70–80% чувствительности по данным крупных обзоров. Доля свободной ДНК плода в этот период сильно варьирует: у одной женщины ее хватает, у другой – нет, и тогда тест даст ложноотрицательный результат.

Большинство исследований показывают, что начиная примерно с 7–8-й недели вероятность корректного выявления Y-хромосомы достигает высокой точности, но стабильный и максимально надежный результат обычно ожидается с 10 недель. Более ранний забор возможен, но риск ложного отрицательного или сомнительного результата выше.

Для практического использования лучше выполнить НИПТ с 10 недель, но если есть желание узнать раньше, можно сделать анализ на свободную ДНК в 7–8 недель и повторить при необходимости позже.

Здравствуйте
Да действительно в данной ситуации вы все понимаете правильно
Действительно определение Пола рекомендуется не ранее чем с 10 недели беременности с помощью результатов крови , а по узи после 16 недели