Скачки артериального давления

Началось все в феврале этого года. Шел домой с работы. Дышал носом. Внезапно начал ощущать непонятное чувство. Как будто стал чуствовать какой то давно забытый запах что ли. Как будто погружаюсь в прошлое. Какая-то почти эйфория. Ощущение шло по нарастающей. Меньше чем через минуту наступила тяжесть, слабость, желание прилечь. Испарина. Через несколько минут, не более пяти, все прошло. Через несколько дней все повторилось. Несколько раз "поймал накат" тонометром. Давление резко поднимается 170-200. Меньше минуты. Потом резко падает даже ниже нормы. Ближе к 100. Затем нормализуется. Стало повторяться может раз в неделю. Так около месяца. Затем прошло. Месяца на два, на три. Летом опять начались "накаты". Раз в несколько дней. Стали повторяться по нескольку раз в день. До трех-четырех раз, через разные промежутки времени. От часа до трех.(Пытался выявить закономерность). Обратился к врачу. Повесили суточный мониторинг. "У вас шикарное сердце". Анализы крови в норме. Немного повышен холестерин. Повышенное давление фиксирую больше 5 лет. На постоянной основе пью трипликсам. 10-2,5-10. Предложили поменять лекарство. Потом вроде все утихло. где-то август, сентябрь все было спокойно. Месяц назад опять пошли "накаты", но слабенькие. До 170. Не больше. Недели две. Потом опять тишина. Сегодня опять все началось. Четыре-шесть очень сильных "наката" в течении дня. Утром пил триплисам. На работе, когда был особенно сильный "накат", выпил капотен. Пришел домой давление 154/89. Пульс 82. Выпил капотен. Через несколько минут давление 126/82. Пульс 83. Прямо сейчас, когда пишу эти строки "пришел накат". В момент пика приступа давление 153/101, пульс 96. В момент перехода на отходняк - 161/90, пульс 101. Затем отпустило - 136/79, пульс 93. Все это происходит в течении не более 1-3 минут Предыдущий приступ был минут 30 назад.Сейчас около 18.20. В обед было три или четыре "наката". И утром, когда ехал на работу. Недели три назад опять обращался к врачу. Кровь на все, что можно было. Моча. Сказали, мы таких хороших анализов никогда не видели) Холестерин немного повышен. На левой почке киста. В пределах нормы. Постоянно наблюдают. Точно не помню 62 или 65 мм. Вот. Так ни каких болезненных ощущений не испытываю. Отходняк неприятен. Помутнения сознания во время приступов нет. Сейчас, спустя 10 минут после приступа, давление 139/81, пульс 88.

Гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные приступы с резким подъёмом давления на несколько минут, чувством волны, жара, замирания и последующим резким спадом давления — очень похожи не на гипертонию, а на вегетативные пароксизмы .
Это подтверждает:
давление поднимается резко и кратковременно (1–3 минуты),
затем само падает до нормы или ниже,
возникает ощущение «волны», жара, онемения, нереальности,
между приступами давление нормальное,
физической нагрузки или боли перед приступом нет,
приступы идут сериями, потом месяц-два полное затишье,
ЭКГ, Эхо, анализы — без патологии.
При истинной гипертонии так давление не скачет — оно держится стабильно повышенным или реагирует на нагрузки, но не в виде секундных “всплесков”.
✔ Что важно сделать
Суточный мониторинг давления и пульса (СМАД) — чтобы подтвердить, что между приступами давление нормальное.Если проходили,приложите результаты уже имеющегося.
Исключить тиреотоксикоз (ТТГ, Т4 свободный).
Проверить уровень калия/натрия — но по описанию это маловероятно.
При повторяющихся кризах — обсудить с неврологом/психотерапевтом коррекцию вегетативной нервной системы:
мягкие психотропные (если нужно),
препараты магния,
дыхательные техники,
контроль стресса.
Капотен можно использовать разово, но в большинстве таких случаев давление падает даже без него.

Анастасия, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточно интересные симптомы, которые, конечно, требуют разбора.
Как минимум, обычно исключают нарушение работы щитовидной железы, сдавая ттг,т4 свободный.
Следующий немаловажный момент, это исключение приёма бадов, добавок, лекарств не по сердцу, которые могут так влиять. Что-то ещё принимаете?
Также очень важно, не курите ли?

И не было ли в последнее время избытка стресса?

Алена Германовна, курю. Препаратов, которые бы принимал постоянно в указанный промежуток времени нет.
Ну если только омепразол.

Алена Германовна,

А стресс? Может сильная стрессовая ситуация в жизни?

Алена Германовна, стрессов, да нет.
Когда первый раз появилось, вообще шёл в приподнятом настроении)
Пятница была. Как сейчас помню

У родных была гипертония?

Не болела ли одновременно голова, причем будто бы стучала одна сторона?

Алена Германовна, да. У мамы гипертония.
У отца, примерно в моём возрасте был инсульт.
Выходили. Прожил до 75 лет

Алена Германовна, нет. Болей никаких.
Просто накат.
Чувствую практически сразу.
И вот ещё.
Апатия появилась. Ко всему

А не предшествует приступы курение? Может сигареты поменяли?

Алена Германовна, нет. Сигареты не менял.
Самое плохое, что ожидаешь приступ в самый неподходящий момент.
Так уже было.
Накатило в кресле стоматолога.)
И ещё. Начал ждать чего-то более худшего.

Может просто вот это ожидание провоцирует по типу паники?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие резкие подъёмы давления с чувством «наката» и быстрым спадом требуют исключения вторичных причин гипертонии. Обычно при таких пароксизмальных скачках проводят обследование на феохромоцитому (метанефрины крови или мочи), проверяют функцию щитовидной железы, оценивают почечные артерии. Такие минутные скачки не типичны для обычной гипертонии, поэтому важно дообследование. Также важно ведение дневника давления при соблюдении правил измерения: в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее

Евгения Николаевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир ,по описанию симптомов внезапного повышения и затем нормализации давления, вероятно имеет место дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, в подобных случаях назначаются успокоительные препараты курсами

Гульнара Рафиковна, спасибо