Страх болезней

Ужасно боюсь следующих трёх инфекций. Объясните пожалуйста подробно, почему не стоит их бояться. Заражение ими никак не влияет на жизнь? Кажется ими болеют многие 1) Цитомегаловирус 2) Вирус простого герпеса 1 и 2 типов

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Потому что ими болеют не многие, а всё.
Но чаще всего это проявляется в виде неактивного носительства.
Очень редко бывает активная форма болезни, поэтому людям без СПИДа опасаться нечего

Павел Андреевич, даже вирус простого герпеса генетальный 2 типа?

Даже так, если уж он и будет активен то есть способы эффективной борьбы с ним

Павел Андреевич, вирус простого герпеса 2 типа тоже не опасен и не влияет на жизнь?

Он не смертелен, чтобы им не заражаются вполне достаточно не иметь беспорядочных незащищённых половых связей

Павел Андреевич, а если заражусь, то опасаться нечего? ответьте пожалуйста

Зависит от иммунитета, но в 90% случаев никаких проявлений вообще нет

Павел Андреевич, в самом худшем случае какой исход, скажите пожалуйста?

Будут высыпания раз в несколько месяцев

Павел Андреевич, и эти высыпания никак не отразятся на продолжительности моей жизни?

Нет конечно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что действительно это распространенные вирусы и при обычно иммунитете они не приносят значимого вреда организму

Ирина Владимировна, даже вирус простого герпеса генетальный 2 типа?

Верно

Ирина Владимировна, не понял, что верно?

При обычном иммунитете и 2 тип тоже не причиняет существенного вреда

Принятый ответ

Здравствуйте ! ЦМВ, ВПГ-1 и ВПГ-2, это норма в большинстве случаев, данными вирусами заражено очень большое количество жителей планеты земля .Данные вирусы не мешают жить, не вызывают серьёзных последствий у здоровых людей.Стандартно считается что данные вирусы не повлияют на жизнь, особенно если вы не болеете ВИЧ инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, возбудителями данных инфекций инфицировано почти 90% населения планеты, и встреча с ними происходит обычно в детском возрасте. Для здорового человека они абсолютно никак не опасны.
При попадании в организм они остаются там пожизненно, такова особенность герпес вирусов, но силами нормально работающей иммунной системы эти вирусы находится в клетках под контролем.
Опасность представляют они для лиц с иммунодефицитами (первичный или вторичный), с онкологическими заболеваниями на фоне приема иммуносупрессоров, после пересадки органов, и для беременных - если женщина впервые заболевает ими во время беременности есть риск того, что у ребенка может развиться патология развития, либо в случае с ВПГ 1,2 типа - если есть высыпания на половых органах во время родов - передача вируса ребенку
Во всех остальных случаях они не опасны и бояться их не нужно.
В тяжелых случаях против ЦМВИ проводится лечение противовирусными препаратами. Против вирусов простого герпеса 1,2 типа также есть эффективные противовирусные препараты

Здравствуйте!

Надежда Владимировна, даже вирус простого герпеса генетальный 2 типа?

Да, не опасен
Не более, чем вирус простого герпеса 1 типа
Просто при появлении высыпаний (а они бывают далеко не у всех и не всегда, чаще всего бессимптомное носительство) особенность ВПГ 2 типа - их локализация в области гениталий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Практически у 90% населения всей планеты имеются антитела к этим вирусам, вовсе заражение ими не так и опасно как кажется, т.к. у большинства людей они находятся в неактивной стадии, и реактивируются только в случае появления какого-либо триггера, например, стресс, гормональные сбои и т.д.
А кровь на антитела к данным вирусам сдавали? Может быть есть антитела к ним, тогда повторно ими уже заразиться нельзя будет.

Инна Сергеевна, не сдавал. А если заражусь этими тремя вирусами, то они не скажутся на моей продолжительности и качестве жизни? Очень боюсь их как вич и гепатит

Инна Сергеевна, а если они будут в активном состоянии? Вылечу последствия и забыть о них?

Никак не скажется на продолжительности жизни, на качестве тоже не должно отразиться.
Если будут в активном состоянии то их можно вылечить и забыть.
Главное не переживать, ведь именно стресс зачастую триггер реактивации.
В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на IgG к этим вирусам и проверить наличие антител, с высокой степенью вероятности они будут.