Участились экстрасистолы после родов
Здравствуйте. Мне 30 лет, уже давно мучает экстрасистолия, то пропадает, то появляется. Вчера были естественные роды и этой ночью понеслось... По 5-6 сильных перебоев за минуту, то несколько перебоев подряд. Это продолжается весь день и вечер, когда ложусь, то мне кажется, что их количество становится больше. В родах тоже проскакивали единичные экстрасистолы, но теперь это невозможно. Вчера целый день было очень плохо:слабость, тряслось все тело, сильный ритм, а ночью сменилось вот таким образом. Пила сегодня анаприлин четвертую часть, потом 2 таблетки валерианы, потом ещё почти половинку анаприлина, никуда ничего не уходит. Я очень пугаюсь этого состояния, измучена... После родов ещё не отошла, наложены швы. Мне кажется, что идут они от всего:от движений, смены положения, дыхания, эмоций, зевания, просто в спокойном состоянии. Ещё ставят уколы окситоцина 1 укол 2 раза в день. Не могут быть от него такие проявления? А так же имеется проблема с шейным отделом позвоночника-нестабильность, протрузии. Позвоночник и мышцы и сейчас очень болят. Посмотрите, пожалуйста, результаты холтера, проводила его во время беременности. Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, как облегчить данное состояние? Мне очень тяжело, спать не могу даже. Буду очень благодарна Вам за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше состояние полностью связано с послеродовым периодом,и оно встречается очень часто.
Сразу скажу главное: в ближайшие недели любые препараты нежелательны,особенно если вы кормите грудью, а также потому что в этот период организм очень чувствителен. Поэтому сейчас опора только на немедикаментозные методы — и это абсолютно нормально.
После родов идёт мощнейший гормональный стресс:
* резкое падение прогестерона и эстрогенов,
* высокий уровень адреналина и окситоцина,
* боль, недосып, тревога, физическое истощение.
Это сочетание почти всегда усиливает вегетативную реакцию и вызывает учащение экстрасистолии. Это не опасно,но ощущается очень неприятно.
В послеродовый период:
* бета-блокаторы могут ухудшить самочувствие, снизить давление, усилить слабость,
* седативные препараты не показаны,
* окситоцин сам по себе усиливает чувствительность к перебоям.
Поэтому лучшим и безопасным способом стабилизации ритма сейчас остаются только немедикаментозные методы.
1. Дыхательные техники
* медленный вдох на 4 счёта → выдох на 6–7;
* повторять 3–5 минут.
Это снижает выброс адреналина и уменьшает силу экстрасистол.
2. Успокоение через тело
* тёплый душ,
* расслабление плеч и шеи (напряжение шейного отдела часто усиливает перебои),
* лёгкое движение без перенапряжения.
3. Медленный переход из положения в положение
После родов нервная система реагирует даже на резкие движения.
4. Отдых, сон, вода-насколько это возможно.
Недосып и обезвоживание — главные ускорители экстрасистол.
У большинства женщин через 2–6 недель после родов, когда гормоны стабилизируются и снижается уровень окситоцина, экстрасистолы уходят.
Анастасия, спасибо Вам большое, что ответили,всё подробно разъяснили.
Просто это на самом деле очень тяжело, когда за минуту несколько экстрасистол, от всего... Скажите, пожалуйста, можно хоть валериану или валидол пить? Анаприлин совсем не желателен да? Хоть чтобы как-то протянуть до дома...
Ирина, уточню важные моменты.
1. В первые сутки после родов не рекомендуется принимать какие-либо седативные препараты — ни валерьяну, ни валидол, ни пустырник. Организм сейчас восстанавливается после родов, кровопотери и резкого гормонального перепада, поэтому любые успокоительные в этот период не желательны.
2. АНАПРИЛИН (пропранолол) — не желателен.
Он проникает в молоко и может вызвать у малыша брадикардию, сонливость. .
3. Что можно безопасно сейчас:
✔ Магний (Магне В6, магний цитрат/лактат) — совместим с ГВ, мягко снижает нервно-мышечное напряжение и может уменьшать экстрасистолы.
Начните с дозировки 1 таб 1–2 раза в день.
4. Немедикаментозные меры:
глубокое медленное дыхание;
тёплый душ;
мягкое расслабление плеч и шеи;
плавная смена положения тела;
отдых и сон, насколько возможно.
Экстрасистолы в первые дни после родов — очень частое и неопасное явление: гормональный всплеск, усталость, эмоциональное напряжение и окситоцин легко провоцируют перебои. Это пройдёт.
5. На будущее:
Вы можете самостоятельно проверять совместимость любых препаратов с грудным вскармливанием на международном профессиональном ресурсе e-lactancia.org (e-lac) — там указаны уровни безопасности всех лекарств для ГВ.
Здоровья вам и малышу🌺
Анастасия, поняла Вас. Сегодня я уже выпила таблетку анаприлина и 4 таблетки валериану.
Стала делать зарядку для шейного отдела и дыхательную.
Но вот лежать вообще никак не могу даже, ощущения будто идёт одна за другой, не знаю даже как устроится...
Может стоит тогда мне отказаться от укола окситоцина? Может он ещё так влияет, это невозможно просто...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ну смотрите, по холтеру повышения количества экстрасистол не выявлено, но их количество может сейчас временно увеличиваться, так как роды -это колоссальная нагрузка, как физическая, так и эмоциональная, плюс есть кровопотеря в родах, и влиять может окситоцин. Это все не угрожает жизни, не волнуйтесь!
А вот Анаприлин требует знания одного факта, а именно, будете ли кормить грудью?
Так как на гв он, к сожалению, запрещён.
Алена Германовна, спасибо большое, что ответили. Сейчас идёт немного молозиво, поэтому процесс налаживания молока хотела оставить до дома, в больнице это нереально... еще и со швами...
Скажите, пожалуйста, можно ли попить пока валериану или валидол, хоть как-то чтобы протянуть до дома...просто это очень тяжело, когда экстрасистолы за минуту штук по 10 из-за всего буквально... Иногда пропадают на несколько минут
Сейчас в плане кормления самые главные моменты. Ребенку нужно и молозиво, лактация не установится, если он не будет сосать грудь.
На гв можно использовать в таких случаях магний
Алена Германовна, хорошо, спасибо Вам большое
Крепкого здоровья!!!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
по частоте пульса отмечается тенденция к учащению ( тахикардии);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
выявленная блокада неопасна, , учитывая отсутствие пауз более 3,0 сек
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ; поводов для беспокойства нет;
В таком раннем послеродовом периоде появление экстрасистол можно объяснить след вероятные причинами :
- дефициты на фоне кровопотери , как получится , рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- на фоне стресса , тревожности , переутомления
В первую очередь рекомендуется отдохнуть , дать нервной системе немного восстановиться, уже этот мероприятия будут эффективны ;
В таких случаях, можно добавить магний, перед сном
Фатимат Магометовна, спасибо большое Вам за подробный ответ.
Скажите, пожалуйста, на фоне всего вот этого они могут проходить и появляться снова?
Просто позавчера шли от всего, вчера их не было днем, а вечером как начались...
И до сих пор, от всего...тяжело всё это очень.
Да часто отмечается такой волнообразный характер
Магний пьете?
Фатимат Магометовна, до родов они были единичные. После родов 27.11. они шли всю ночь, день, вечер, вчера днем резко пропали, вечером появились и продолжаются до сих пор.
Зависят от всего от смены тела, от эмоций, от движений, я измучилась просто...
Выпила 2 таблетки валерианы, анаприлин половинку и толку ноль... Скажите, пожалуйста, они не могут приводить к остановке сердца?
Нет к останове приводить не могут ;на здоровом сердце их возникновения ничем не опасно , только на качество жизни негативно влияет;
После родов организм еще больнее в дефицитах находится поэтому сдайте анализы вполне возможно, хоп хоп что есть желелезодефицит
Пока можете добавить магний на ночь
Фатимат Магометовна, а анаприлин можно пить пока что на постоянной основе?
Грудью же не кормите ?
Если нет, можно, пока не обследуетесь
Фатимат Магометовна, пока что не кормлю, то что вот стала препараты принимать (анаприлин, валериану)
Попробуйте с магния он часто помогает в таких ситуациях
Фатимат Магометовна, хорошо, спасибо Вам огромное, что ответили и всё пояснили
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Холтера количество экстрасистол небольшое, при отсутствии структурной патологии сердца (перенесенные инфаркты, тяжелые пороки, выраженной гипертрофии) они неопасны. В данный момент причиной может быть снижение гемоглобина при беременности, сильный стресс, усталость после родов. Важно, конечно же, выполнить Холтер экг или хотя бы обычную ЭКГ. В случае, если эти экстрасистолы очень сильно снижают качество жизни, невозможно делать привычные дела, назначают бета блокаторы. Однако, они противопоказаны на грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, по представленным данным холтеровского мониториирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве. Обычно они не опасны,в послеродовом периоде могут быть связаны с железо дефицитом из -за кровопотери А также с гормональным дисбалансом. В подобных случаях В качестве успокоительного назначаются препараты магния