Мажущие выделения после месячных , уже почти месяц .
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Первый день месячных 30го октября , до 3го включительно. После начались мажущие выделения крови . Сделала узи, вроде все нормально , но как сказала врач - жидкость в матке. Кормлю грудью, неполноценно , но молоко есть. Сдала все анализы , врач назначила транексам 1000 в день 4 дня . Пропила , ничего не изменилось . Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! Прикрепите пожалуйста анализы и узи. На фоне кормления грудью является нормой нарушения менструального цикла, на фоне высокого пролактина и снижения уровня остальных гормонов. Особенно первые 3 цикла. Но прежде чем это утверждать, необходимо исключить и другие причины. Воспаление, патологию щитовидной железы, внутриматочную патологию.
Анастасия Олеговна, Прикрепила
Посмотрела. По анализам все хорошо, патологии нет
По узи есть эндометриоз. Скажите, выделения коричневые или алые?
Есть боли внизу живота или повышение температуры тела?
Анастасия Олеговна, выделения алые , болей нет , ничего не ноет , ни колет , абсолютно все хорошо )
В таком случае рекомендуется понаблюдать 2 цикла, как будет вести себя менструация, если выделения продолжаться - рассмотреть прием кок, разрешенных на гв или установку внутриматочной спирали для нормализации цикла и лечения эндометриоза, который также может давать ациклические выделения
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для послеродового вялотекущего эндометрита , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, я прикрепила все анализы и все мазки и узи ) не видно их ? 🥲
Елена Владимировна, пролактин кстати у меня не высокий , что странно . Молоко есть , роды были 1.2 года назад . Кесарево .
Ничего не болит . При ПА тоже нет никаких болевых ощущений.
Ставили аденомиоз
Сказали ничего страшного , надо просто контролировать.
Вот свежее узи , делала неделю назад . Ничего не сказали
Да, я видела , представленные мазки проводились на определение ИППП ( выборочно), рекомендуется слать комплексный анализ -Фемофлор 16 , в нем определяется больший спектр возбудителей и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
По результатам УЗИ признаков аденомиоза я не вижу.
Елена Владимировна, а по поводу узи что можете сказать ? Не видно никаких патологий?
Жидкость в матке , это я так понимаю кровь …
По результатам УЗИ ничего критичного нет , жидкость может быть кровью , если сейчас есть кровянистые выделения , если нет может быть воспалительный выпот .
Елена Владимировна, Сейчас да , есть выделения
21го числа начала принимать транексам.
Пропила 4 дня , но ничего не изменилось (
Тогда возможно жидкость в матке это кровянистые выделения , в таких случаях рекомендуется усилить сокращение матки , для этого следует начать прием настойки водяного перца по 30 -40 капель -3 раза в день до прекращения выделений и сдать мазки .
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего кровянистые выделения связаны с эндометриозом
В таком случае обычно назначают гормональные препараты чтобы их купировать, это может быть кок или установка спирали мирена при отсутствие противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ матка чистая, эндометрий тонкий, очагов и остатков нет, обычно при такой картине мажущие выделения после первых месячных на фоне ГВ считаются вариантом нормы. Чаще всего это связано с низким эстрогеновым фоном при лактации и нестабильной овуляцией: эндометрий созревает неравномерно и может «подкравливать» до нескольких недель. Транексам при такой ситуации неэффективен, потому что нет активного кровотечения.
Инфекции исключены, гормональный профиль без патологий, данных за эндометрит или гиперплазию нет.
Такое состояние обычно само стабилизируется в ближайшие циклы. Повторное обследование требуется только при усилении кровянистых выделений или появлении боли и температуры.