Пятна на теле

Появились несколько красных пятен на коже у ребёнка 1 годик, 2 пятна на спине 1 за ухом и 1 на попе что это может быть

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Как давно появились очаги ? Они субъективно как то беспокоят? Ранее не было подобных проявлений ? Приложите для оценки состояния еще фото

Елена Владимировна,

Елена Владимировна, ребёнок ведёт себя как обычно, температура не поднималась, признаков простуды нет. Пятна появились вчера.Ранее такого не было

Укусов быть не может?

Елена Владимировна, на укусы не очень похожи, пятна круглые плоские немного выпуклые

Вирусной инфекцией не болели накануне ? Новых сегодня не появилось элементов ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергического дерматита, возможны укусы насекомых.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если элементы будут распространяться и появятся на волосистой части головы, можно предположить наличие ветряной оспы.
Комары еще есть в регионе, где вы проживаете?

Принятый ответ

Еагения, здравствуйте. В такой ситуации за ребенком рекомендовано понаблюдать пару дней посмотреть что с высыпаниями. Вы не болели вирусными, простудными заболеваниями?