Анализы крови

Здравствуйте,планово сдаю анализы раз в год. Сдала расширенную биохимию.пока пришел только ОАК. Прокомментируйте пожалуйста

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина 🌷

Основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸 В анализе отмечается снижение эритроцитарного индекса , повышение ширины распределения эритроцитов, гематокрит и гемоглобин на нижней границе - что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

Ширина распределения тромбоцитов (PDW) отражает, насколько сильно различаются размеры тромбоцитов – увеличение бывает при железодефиците

🔸СОЭ не повышена

Скажите, есть ли жалобы? Сдавали ли ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте,спасибо за ответ. Не помню был ли ферритин в биохимии ,придут результаты смогу сказать) жалобы на тревогу и депрессию, упадок сил

Важно будет в таком случае оценить биохимические параметры, если ферритин не был сдано, только рекомендуют его оценить

Ферритин отражает запасы железа в организме, его снижение может проявляться слабостью, усталостью, апатией, может усиливать тревогу в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение MCV и повышение RDW - вероятный признак скрытого дефицита железа. В подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина. Если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа курсом (сорюифер, тотема, тардиферон).

Отклонение в PDW при нормальном уровне тромбоцитов не является диагностически значимым.

Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте,спасибо за ответ. Не помню был ли ферритин в биохимии ,придут результаты смогу сказать) жалобы на тревогу и депрессию, упадок сил

Хорошо, как придет результат,посмотрим.

По поводу тревоги, депрессии к неврологу или психотерапевту не обращались?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

В общем анализе крови признаки латентного железодефицита - снижен объем эритроцитов и другие эритроцитарные индексы. В таких случаях рекомендуют оценить анализ на ферритин. В норме он выше 40. При показателе ниже, как правило, показан прием железосодержащих препаратов.

Уточните, сдавали ли этот показатель?

Изменения в тромбоцитарных индексах при нормальном показателе тромбоцитов не несут диагностической ценности, чаще они зависят от конституциональных особенностей человека. Обращают внимание прежде всего на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450. В представленном анализе уровень тромбоцитов относится к «норме».

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По анализу крови изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет . Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте,спасибо за ответ. Жалобы на тревогу,панические атаки,постоянная слабость, слабость в ногах руках моментами

Поняла вас🙏🏼 в таком случае в первую очередь стоит оценить наличие дефицита витамина и железа, для этого рекомендуют сдать ферритин, вит в9, в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т 4 свободный.

Также очно проконсультироваться с психиатром, так как важно исключить тревогу и депрессию, которые негативно влияют в целом на общее состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ ,да я обращалась,думала справлюсь без таблеток ,но видимо нет

Да, с большей вероятностью будет необходимость в приеме препаратов 🙏🏼
Также существует КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия) — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода — когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения. Можете очно обсудить это с психиатром на приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результату исследования есть снижение mcv, и повышение ширины распределения эритроцитов, это может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻