Консультация детского стоматолога /

Черные молочные зубы — вопрос №387005

Здравствуйте! У ребёнка полезли молочные чёрные зубки...
Сейчас ребёнку 4.5 года
Когда зубки вылезли мы забили тревогу...стали ходить по врачам ...
Пошли к стоматологу - нам сказали идти сдавать анализы ( проверить мочеточника- У НАС ВСЁ ХОРОШО❗, ДАЛЬШЕ НАМ СКАЗАЛИ сходить к гастроэнтеролога проверить желудок- ТАМ ТОЖЕ ВСЁ ВПРОРЯДКЕ❗)ВРАЧИ ПРОСТО ОТФУТБОЛИВАЮТ...
ПОТОМ я почистила зубки ребёнку в кабинете стоматолога- т.е. сделали чистку, Но ровно через 3 недели налёт ЧЁРНЫЙ НА ЗУБАХ СНОВА ПОЯВИЛСЯ...
ЗУБЫ ЧИСТИМ РЕГУЛЯРНО❗
ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЭТО ПРОЙДЁТ КОГДА БУДУТ КОРЕННЫЕ ЗУБКИ?
КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ЧТО ТО НУЖНО ЛЕЧИТЬ, ИЛИ АНАЛИЗЫ СДАТЬ КАКИЕ ТО? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Ну уж прямо не знаю, почему доктора испытывают такие сложности в диагностике.
Ведь все достаточно очевидно : " черные зубы"- это кариес. И появляется он по вполне известным причинам
- неправильная гигиена полости рта
- несбалансированное питание, избыток сладостей в рационе
- нехватка минеральных веществ и виттаминов
Отсюда и выводы по лечению;
- сделать у стоматолога профчистку
- обучить ребенка правильной чистке зубов
- хорошо полоскать рот после каждого приема пищи
- ребенок должен есть только за столом-запретить " кусочничать"- бегать и целый день жевать конфетки, печеньки
- если ходит в сад-сказать воспитателю, чтобы запрещала любую еду не за столом
- проследить, чтобы в рационе ребенка было достаточно белка и витаминов - мясо, рыба, творог, овощи, фрукты.
Исключить всю мусорную еду-газировку, чипсы.
Выпиватт в день достаточнре количество чистой питьевой воды
Ограничить сладости до минимума
- Пропить курсом хорошие детские поливитамины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото зубиков
Принятый ответ

Клиент
Эдвард, Приложила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Это кариес.
Рекомендовано:
1 Очный осмотр стоматолога и наблюдение у него раз в 1-2месяц ( у детей развитие кариеса молниеносное- очень высокий риск потерять зубик)
2 следует поменять зубную пасту на Colgate Elmex детская
3 и использовать гель для укрепления зубов ROCS 2 раза в день
Стоматолог
Здравствуйте,Катерина
Приложите фото пожалуйста
Возможно это доброкачественный налёт Пристли и с ним делать ничего не нужно,кроме тщательной гигиены и при желании,-чистку у стоматолога чисто для эстетики
На постоянных зубах этотникак не отразится
Дома можно однократно с содой счищать,чуть посветлеет налёт
Не забываем о профилакт посещении стоматолога один раз в шесть месяцев для осмотра
Консультация есть общий характер,необходим очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Диана, Приложила фото
Стоматолог
Посмотрела
Налёт Пристли имеет место быть
Возможно на некоторых зубах начался кариес в стадии пятна,Которое ещё обратимо
Чистим два раза в день с пастой и щеткой
На ночь перед сном-гель рокс минерался наносим -1месяц
Овощи и фрукты для очищения поверхности зубов -в пищу
Стоматолог
После чистки у стоматолога-зубки все побелели?
Принимает ли ребёнок лекарства? Железо например
Клиент
Диана, после чистки у стоматолога все зубки побелели! Лекарство не употребляем!
Стоматолог
Значит все так и есть
Доброкачественный налёт
Рекомендации-те же
Нет повода для беспокойства
На постоянные зубки никак не повлияет
Стоматолог
Консультация носит общий характер
Стоматолог
Здравствуйте!По Вашему описанию-это налет Пристли.Просто пигментированный налет,такое часто бывает у детей с незрелым ещё ЖКТ.Хотя я бы посмотрела ещё копрограмму и бак. посев кала на микрофлору кишечника.Но все пройдет в будущем и постоянные зубы не должны уже быть такими,как правило.Зато такие зубы менее подвержены кариесу,редко бывает наоборот.Налет если счищать,он опять будет,часто такую чистку делать нельзя,травмируется эмаль.