Расшифровка анализов
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сдала очередной раз анализы и боюсь идти на УЗИ. В анамнезе рак щитовидки был в 2019г, удалена, проведена радиойодтерапия, полип в желчном, жировой гепотоз печени, в итоге повышена СОЭ и низкая амилаза, боюсь что опять рак, поджелудочная что то не то. Короче паника и страх, знаю чьо надо идти на УЗИ но тяну🤷♂️
Принятый ответ
Добрый день
СОЭ повышена немного. СОЭ может реагировать на любое воспаление в организме, будь то простуда или воспалительный процесс в органах.
Снижение амилазы говорит о нарушении функции поджелудочной железы, но не говорит об онкологических процессах. В таких случаях рекомендуется проведение узи брюшной полости для оценки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения небольшие, обычно СОЭ может быть выше нормы при «загущении», когда накануне пациент пил мало жидкости, также реагировать на любой контакт с инфекционным больным (в общественности месте, например), либо когда пациент сам не так давно болел. Снижение амилазы обычно не вызывает у докторов онконастороженности, в таких случаях рекомендуют контроль анализов через 10-14 дней🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований, да, соэ повышен, но в контексте нормальных показателей общего анализа крови и отсутствия воспалительных изменений, это не связано с онкологией. К тому же на фоне онкологии меняется вся лейкоформула, а не только изолированно соэ.
Соэ неспецифический показатель, который повысится при любом в процессе в организме ( стресс, перенесенная простуда, аутоиммунный процесс и так далее)
Низкая амилаза не является клинически значимым маркером, учитывая другие нормальные ферменты поджелудочной ( глюкоза- в предалах нормы, это значит, поджелудочная железа справляется со своей работой - регулированием сахара в крови ).
А вот касаемо холестерина, то он в диапазоне пограничных значений, что может быть связано с жировым гепатозом.
Показатели щитовидной железы - в праделах нормы, что исключает риск рецидива онкологии.
Рекомендуется узи контроль органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, небольшое, крайне не значительное снижение амилазы, совершенно не несёт никакой диагностической ценности и тем более не может указывать на наличие онкопроцесса, как и совсем небольшое повышение СОЭ. СОЭ в целом крайне малоспецефичный показатель, а для онкопроцессов, характерно повышение СОЭ в разы больше, ближе к 80-100. Поэтому в подобной ситуации не стоит паниковать, а рекомендуют запланировать УЗИ ОБП, ч целью оценки состояния внутренних органов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но каких-то пугающих отклонений по результатам анализов нет.
Альфа-амилаза понижена крайне незначительно, такое понижение и вообще в целом ее понижение не говорит о патологии, может возникать при нормальной работе поджелудочной железы. То есть снижение - показатель неспецифический.
Повышение СОЭ не говорит об онкологии, а при таком небольшом повышении - может свидетельствовать о небольшом воспалительном процессе в кишечнике (вирусная инфекция, например, или даже контакт с ней бессимптомный).
Совершенно спокойно можно идти на УЗИ без опасений.